Макс Ферстаппен в предстоящем сезоне будет выступать в европейской Ф3

4 марта 2014 в 16:34

Макс Ферстаппен
Макс Ферстаппен

Макс Ферстаппен, ставший в прошлом году чемпионом мира и Европы по картингу, готовится провести свой первый полноценный сезон в "больших" автогонках. Сын пилота Ф1 середины 90-х Йоса Ферстаппена будет выступать в европейской Формуле 3.

16-летний пилот поедет за голландскую команду Van Amersfoort Racing, которая в 1992-м помогла Ферстаппену-старшему сделать его первые шаги в мире автогонок.

Босс команды Фриц ван Амерсфорт сказал AUTOSPORT: «Мы очень рады этому событию и, конечно, с интересом ждем начала работы с Максом. Нет сомнений, он очень талантлив, и докажет это на деле!».

Ферстаппен-младший, чемпион мира по картингу, в конце декабря прошлого года ярко проявил себя на первых тестах Формулы 3 в Валенсии за рулем машины команды Motopark, выступающей в немецкой Ф3.

В формульных гонках голландец дебютировал в январе этого года в серии Florida Winter, одержав две победы в 12-ти заездах.

Но Макс пока не пилотировал шасси Dallara F312 последней спецификации. В связи с этим в VAR надеются дать своему новобранцу возможность проехать на тестах перед тем, как стартует первые официальные заезды европейской Ф3.

«Сперва нам надо проделать много работы, - добавил ван Амерсфорт. – Мы искренне хотим найти возможность предоставить Максу один-два тестовых дня перед тем, как стартуют официальные заезды серии».

Ван Амерсфорт также отметил, что история взаимоотношения его команды с семьей Ферстаппенов помогла достигнуть соглашения.

В 1992-м Йос, защищая цвета Van Amersfoort Racing, заметно превосходил всех своих соперников в голландской серии Формула Opel Lotus, выиграв восемь из девяти гонок, а также стал лучшим по итогам двух заездов европейской Ф3 из семи, в которых принял участие вне зачета.

«Это и есть одна из причин, по которым мы достигли соглашения, - сказал ван Амерсфорт. – Подростку пойдет на пользу дебют в формульных гонках в составе команды, в которой все говорят на его родном языке.

Он не сможет избежать ошибок, но зато получит ценный опыт, а общение на голландском лишь ускорит процесс его обучения».

ПИЛОТЫ, ИМЕЮЩИЕ КОНТРАКТ НА ВЫСТУПЛЕНИЯ В ЕВРОПЕЙСКОЙ Ф3 В СЕЗОНЕ-2014
КомандаПилотПилот
Carlin  Том Бломквист Шон Гелаэль
Джейк ДеннисЭд Джонс
Антонио ДжовинацциДжордан Кинг
EuroInternationalРиккардо АгостиниСантино Феруччи
Микеле Беретта 
Mücke Лукас АуэрРой Ниссани 
Феликс Розенквист 
PremaАнтонио ФуокоДеннис ван де Лар
Эстебан ОконНиколя Латифи
SignatureОскар Тунхо 
West-TecФеликс Серралес 
T-SportСпайк ГоддардАлекс Ториль 
Van Amersfoort RacingГуставо МенесесМакс Ферстаппен 
Double R Racing  
Ma-Con  
URD Rennsport  
Jo Zeller Racing  
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle