В Audi и Porsche считают, что тесты в Себринге не покажут истинную скорость машин LMP1

5 марта 2014 в 16:53

Porsche 919 Hybrid
Porsche 919 Hybrid

В компаниях Porsche и Audi в один голос заявляют о том, что по результатам официальных тестов WEC, которые проходят на этой неделе в Себринге, нельзя будет судить о расстановке сил в категории LMP1 в предстоящем чемпионате мира.

В стартовавших вчера испытаниях принимают участие по одной машине Porsche 919 Hybrid и Audi R18 e-tron quattro - это первый случай, когда автомобили команд можно лицезреть в одно время и на одной и той же трассе.

Однако сравнивать скорость двух машин пока преждевременно, поскольку параметры рекуперации энергии в регламенте еще не оговорены.

«Тесты будут интересными, но судить о чем-то по ним нельзя, - сказал технический директор Porsche LMP1 Алекс Хитцингер. - Приблизительную скорость понять можно будет, но не более, так как пункты регламента относительно силовых агрегатов пока не прописаны».

Максимальное количество топлива, которое смогут сжигать на круге новые двигатели, будет определено с учетом информации, полученной по итогам тестов от команд Porsche, Audi и Toyota.

Первый срок подачи информации уже истек, тогда как второй назначен на тесты, которые пройдут 28-29 марта на автодроме имени Поля Рикара.

Кроме того, Porsche и Audi в Себринге будут работать по совершенно разным программам - первые сделают упор на анализ скорости и надежности новой 919, тогда как вторые сконцентрируются на длинных отрезках - за четыре дня они планируют проехать 6000 километров, что немногим меньше радиуса Земли.

«Мы будем следить за тем, чем занимаются соперники на тестах, - сказал пилот Audi Марсель Фэсслер, - но сравнивать наши машины пока рано, поскольку мы будем работать по различным программам».

Команда Porsche привезла в Себринг внушительные аэродинамические обновления, которые Хитцингер назвал «эволюционными, но при этом значительно отличающимися» от предыдущей спецификации (на фото).

«В машине изменилось все, кроме, разве что, [внешнего вида] монокока, - сказал Алекс. - Но в основном все изменения кроются в деталях, так что на первый взгляд никаких серьезных перемен заметно не будет».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle