Россияне в Европе: призовые кубки в пяти чемпионатах

8 сентября 2014 в 18:52

Денис Булатов
Денис Булатов

В минувший уик-энд российские пилоты выступили в пяти гоночных сериях по всей Европе – и везде стали призёрами!

На французском автодроме Маньи-Кур состоялись гонки четвёртого этапа национальной Формулы 4. В этих соревнованиях принимают участие двое недавних картингистов – Владимир Атоев и Денис Булатов.

В этот раз обоим пришлось сражаться не только с соперниками на таких же 160-сильных машинках, но и с госпожой Фортуной. Булатова весь уик-энд преследовали проблемы с тормозами, потому в первой гонке москвич финишировал девятым, в в финальной – седьмым.

Однако второй заезд этапа Денис провел блестяще, одержав вторую в нынешнем сезоне победу (на фото).

Что до Атоева, то Владимир в этот раз словно притягивал аварии, причем сам ни разу не был в них виноват. Заняв в субботней гонке девятое место, ростовчанин еще дважды терял хороший результат из-за ошибок конкурентов.

Феликс Хирсигер добился в Маньи-Куре двух побед, сократив отставание от лидера первенства Лассе Соренсена. Булатов за три этапа до конца сезона идёт пятым.

В следующий раз пилоты Формулы 4 выйдут на старт в последние выходные сентября в Ногаро.

Джон Симонян
Джон Симонян

Участники Евроформулы Open соревновались в Спа. Здесь блеснул Джон Симонян (на фото): стартовав только девятым, гонщик пробился в первом заезде на третье место, сдержав на последних кругах прессинг быстрого Алекса Ториля.

Правда, развить успех днём позже уроженец Еревана не смог, угодив в аварию уже на старте. Продолжить после неё движение машина смогла, а вот рассчитывать на хороший результат было уже невозможно.

Константин Терещенко, неделей ранее не очень удачно выступивший на этой же трассе в соревнованиях GP3, умело конвертировал полученный тогда опыт в скорость: в воскресной гонке москвич и вовсе в какой-то момент поднялся на вторую позицию. Однако собственная ошибка в первом заезде и поломка машины во втором не позволили Константину показать хороший результат.

Сэнди Стувик довел свою победную серию до четырёх гонок подряд и еще более оторвался от преследователей в общем зачете. Участники Евроформулы Open в следующий раз выйдут на старт 27-28 сентября в Монце.

Матевос Исаакян и Ник де Врис
Матевос Исаакян и Ник де Врис

По традиции многочисленным оказалось представительство России в гонках Альпийского Кубка Формулы Renault 2.0. Под бело-сине-красным флагом на старт вышли сразу шестеро гонщиков.

Сильнейшим из них стал Матевос Исаакян (на фото – в центре): участник программы SMP Racing записал себе в актив седьмое и третье места в заездах. Воскресная гонка финишировала под хлынувшим дождем, который "смыл" с трассы многих участников, включая и москвича, но судьи признали ситуацию форс-мажорной и определили классификацию по предыдущему кругу.

Также заработал очки и Егор Оруджев: гонщика из Санкт-Петербурга сдержали в тренировках технические проблемы, потому первый заезд он завершил десятым, а вот во втором пробился на шестое место.

Денис Корнеев в субботу оказался 14-м из трёх с лишним десятков пилотов, а в воскресенье потерял целый круг из-за пит-стопа после контакта с соперником.

Семён Евстигнеев окончательно покинул хвост пелотона: в споре с более опытными соперниками молодой пилот добыл 16-е и 17-е места.

А вот у Василия Романова продолжаются сложности: сильный картингист летом жаловался, что не может полностью доверять машине, и рассчитывал изменить ситуацию к лучшему во второй половине сезона. Однако 22-е и 25-е места говорят, что впереди у них с командой еще немало работы.

Данил Проненко финишировал в Муджелло 27-м и 32-м.

Сильнейшим же в обеих гонках стал Ник да Врис (на фото – справа), который досрочно гарантировал себе звание сильнейшего. Матевос Исаакян, занимающий сейчас третье место в генеральной классификации, попробует переиграть Шарля Леклера на финальном этапе сезона 4-5 октября в Хересе.

Николай Грязин
Николай Грязин

Наконец, отлично показали себя и мастера "кузовных" гонок. В рамках того же уик-энда в Муджелло набравший хороший ход благодаря регулярной практике во внутренних соревнованиях Николай Грязин (на фото) занял третье и второе места в заездах итальянского Кубка Renault Clio.

А в Спа состоялся дебют в Гран Туризмо другого юниора – Никиты Злобина. В компании Луки Персиани столичный гонщик добился четвертого и пятого результатов в соревнованиях GT Open.

Там же Вячеслав Малеев финишировал шестым и восьмым, а Роман Мавланов добился второго и четвёртого результатов.

Комментарии для сайта Cackle