Европейская Формула 3 вновь посетит Moscow Raceway в 2015 году

4 декабря 2014 в 18:47

В следующем сезоне европейская Формула 3 вновь проведёт этап на трассе Moscow Raceway, кроме того, этапы в Зандворте и Монце вернутся в календарь молодёжного первенства.

Годом ранее участники Ф3 впервые приехали в Волоколамский район, где выступали в рамках уик-энда DTM. В новом сезоне им вновь предстоит брать курс на восток: уик-энд состоится в последние выходные августа – опять же совместно с немецкой "кузовной" серией.

Что до Зандворта, то голландская трасса покинула календарь гон назад, когда в DTM решили заменить гонки на кольце в дюнах у Северного моря визитом в Китай.

В следующем году автодром близ Амстердама заменит в календаре обеих серий венгерский Хунгароринг, а состоится этот этап в июле.

В Монцу в 2014 году организаторы серии решили не ехать из-за отказа руководства мирового Туринга возвращаться в Италию. Вместе этого этап апеннинский был проведен в Имоле. В следующем сезоне серия вновь вернется на кольтовые прямые Аутодромо Национале.

Также чемпионат сохранил этап в бельгийском Спа, но проведет его совместно с немецким первенством GT Masters, а не с WTCC.

ИЗМЕНЕНИЯ В СПОРТИВНОМ РЕГЛАМЕНТЕ

Также в FIA было решено внести ряд не столь существенных изменений в спортивный регламент чемпионата.

Ф3
Ф3

С учетом того, что в прошлом году три британских коллектива решили пропустить российский этап Ф3 и при этом не понесли никакого наказания, отныне подобные эпизоды будут направляться на рассмотрение судей.

Кроме того, некоторые изменения в регламенте соревнования могут негативным образом сказаться на проведении традиционной гонки Ф3 Мастерс в Зандворте, дата которой пока не определена, а также немецкой серии Ф3, Евроформулы Open и находящегося на грани жизни и смерти британского первенства.

Командам европейской серии по сути запретили принимать участие в тестах и гонках с использованием техники Ф3 в любой спецификации и на любой трассе из календаря чемпионата в срок до четырех недель до даты проведения этапа. Все остальные тесты и гонки на трассах первенства должны быть одобрены FIA.

КАЛЕНДАРЬ СЕЗОНА-2015 ЕВРОПЕЙСКОЙ Ф3
ДатаМесто
11-12 апреляСильверстоун
2-3 маяХоккенхайм
16-17 маяПо
30-31 маяМонца
20-21 июняСпа
27-28 июняНорисринг
11-12 июляЗандворт
1-2 августаШпильберг
29-30 августаMoscow Raceway
26-27 сентябряНюрбургринг
17-18 октябряХоккенхайм
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle