Вернь не понимает логики решений Red Bull

4 декабря 2014 в 18:14

Жан-Эрик Вернь
Жан-Эрик Вернь

Бывший пилот Toro Rosso Жан-Эрик Вернь не понимает, как компания Red Bull могла оставить его без места в следующем сезоне Формулы 1.

На прошлой неделе команда из Фаэнцы сделало официальное заявление о том, что в будущем году напарником Макса Ферстаппена станет Карлос Сайнс-младший, таким образом оставив Верня за бортом Ф1.

Сам француз надеялся, что Red Bull сделает выбор в его пользу, поскольку опыт и скорость могут послужить отличным ориентиром для юного Ферстаппена. Но в компании сначала предпочти Верню Даниила Квята, который в 2015-м перейдёт в Red Bull Racing, а затем и Сайнса-младшего.

В нынешнем сезоне Квят в 12 квалификациях из 19-ти выступил сильнее Верня, но по очкам оказался сильно позади.

«Всё это не играет никакой роли, - рассказал француз AUTOSPORT еще до объявления о контракте с Сайнсом. – В прошлом году я понимал, почему меня не взяли в Red Bull Racing [предпочтя Даниэля Риккардо], но сейчас, думаю, в дело вмешалась политика.

В компании всегда говорили, что в первую очередь смотрят на очки. Они знают, что я на 5 килограмм тяжелее напарника, поэтому терял в сравнении с ним в квалификациях как минимум две десятых секунды. Более того, они знали, сколько технических неисправностей, не позволивших финишировать в десятке, возникало с моей машиной

Полагаю, что в сравнении с прошлым годом провёл очень сильный сезон, несмотря на все эти неприятности, без которых у меня было бы еще больше очков. Я сделал большой шаг вперёд и чувствую, что стал гораздо лучше как пилот.

Но я ни о чём не сожалею. Многие вещи, о которых я не могу говорить, были против меня, но сейчас ничего не изменить. Я всегда становлюсь сильнее, когда ситуация складывается не в мою пользу».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle