Ф3: Феликс Розенквист выиграл первую квалификацию в Хоккенхайме

16 октября 2015 в 18:10

Чемпион Европейской Формулы 3 Феликс Розенквист уверенно выиграл первую квалификацию на финальном этапе сезона в Хоккенхайме.

Первые 12 из 20 минут Розенквист не форсировал события, после чего выдал серию из четырех быстрых кругов, каждый из которых позволял ему возглавить протокол. В итоге он завершил квалификацию с преимуществом в 0,348 секунды над новым напарником по команде Максимилианом Гюнтером, а еще два его товарища по Prema Лэнс Стролл и Джек Деннис замкнули первую четверку.

«Большую часть времени мы занимали выгодную позицию на трассе, – сказал Розенквист. – Правда, неприятный момент возник посреди сессии, когда я догнал пилотов Carlin, но не хотел мешать своим напарникам позади».

На дебютном для себя этапе в составе Prema Гюнтер, покинувший команду Mucke Motorsport, второй раз в сезоне обеспечил себе старт с первого ряда. Причем его, Стролла, Денниса и Александра Симса в итоговом протоколе разделили всего шесть сотых секунды.

Стоит отметить, что заводской пилот BMW GT Симс проводит только второй этап Ф3 с новой командой Hitech Grand Prix. И в двух попытках он установил абсолютно лучшее время на втором секторе, только на других участках трассы Александр не смог ехать в одном темпе с пилотами Prema, так что оказался в итоге пятым.

Пилот Mucke Миккель Йенсен завершил сессию с шестым результатом, опередив Шарля Леклера лишь на 0,005 секунды. Маркус Поммер довольствовался в первой квалификации восьмым местом, а лучшим представителем Motopark стал Антонио Джовинацци с девятым результатом. В свою очередь Александр Албон выиграл у Джорджа Расселла борьбу за десятую позицию.