Ф3: Максимилиан Гюнтер выиграл первую квалификацию в Шпильберге, Никита Мазепин - 15-й

20 мая 2016 в 18:02

Максимилиан Гюнтер завоевал поул в первой гонке европейской Формулы 3 в Шпильберге после штрафа Джоэля Эрикссона.

Эрикссон, перешедший в этом году из немецкой Ф4 в европейский чемпионат Ф3, выиграл квалификацию, но после окончания сессии стюарды аннулировали время двух быстрых кругов шведа в связи с нарушением границ трассы. Таким образом новичок оказался только шестым.

Гонщик Van Amersfoort Racing Калум Иллот квалифицировался вторым, уступив Гюнтеру всего 0,061 секунды.

«Честно говоря, последние круги получились довольно хаотичными, – прокомментировал Гюнтер. – Борьба была плотной, но по сравнению с тренировкой нам удалось сделать шаг вперёд, и я очень рад оказаться впереди».

Бен Барникот стал лучшим представителем Hitech Grand Prix, квалифицировавшись третьим. Вместе с британцем со второго ряда в первом заезде будет стартовать лидер общего зачёта Лэнс Стролл.

Миккел Йенсен занял пятое место по итогам сессии, но из-за двойного пересечения белой линии на выезде с пит-лейна по ходу тренировки датчанин потеряет три позиции и будет стартовать восьмым.

Таким образом Эрикссон переместился на пятую позицию и разделит третий ряд стартового поля с Джорджем Расселом.

Протеже Ferrari Гуан Ю Чжоу стал седьмым, в то время как первую десятку замкнули Педро Пике и Ральф Арон.

Россиянин Никита Мазепин квалифицировался 15-м.