Лэнса Стролла лишили двух поул-позиций в Зандворте

16 июля 2016 в 11:45
Фото: LAT Photographic

Результат протеже Williams Лэнса Стролла во второй квалификации европейской Формулы 3 в Зандворте был аннулирован по причине нарушения технического регламента.

Вчера Стролл выиграл вторую квалификацию. Кроме того, он обеспечил себе старт с поул-позиции и в третьей гонке в Зандворте, однако технические офицеры обнаружили на машине канадца несоответствие в строении подвески с допустимыми нормами, прописанными в регламенте FIA Ф3.

В связи с этим было принято решение аннулировать результат Стролла во второй квалификации. Таким образом, вторую и третью гонки в Зандворте лидер общего зачета начнет с хвоста решетки. С поул-позиции второй гонки будет стартовать Каллум Илотт, а с первого места в третьем заезде уйдет в борьбу Серджио Сетте Камара.

Команда Стролла Prema Powerteam отказалась от подачи апелляции на это решение. Босс Prema Рене Розин признал, что коллектив допустил ошибку, установив на автомобиль гонщика неоткалиброванную согласно регламенту переднюю подвеску.

В то же время это решение никак не повлияет на стартовое место Лэнса в первой квалификации, по итогам которой он занял третье место.

Кроме того, в паддоке сразу же поползли слухи о том, что якобы передняя подвеска Prema, которая не прошла техническую проверку в Зандворте, была разработана командой Williams F1.

Розин не стал комментировать эти информацию, а AUTOSPORT, ссылаясь на надежные источники, сообщает, что машина Prema разрабатывалась на базе команды Ф1, а сотрудники Williams присутствовали в Зандворте.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle