Константин Жильцов: Мы приехали бороться за результат

16 июля 2016 в 11:13

В пятницу участники ралли-рейда "Шелковый путь", наконец, получили возможность отдохнуть после долгого пути из Москвы в Астану. Марафон взял запланированную паузу перед протяжённым рывком в сторону Китая.

Команда G-Energy Team по итогам шести этапов гонки занимает третье место в общем зачете. Владимир Васильев и Константин Жильцов потратили на преодоление уже прошедших спецучастков 11 часов 16 минут 25 секунд. Они уступают лидеру ралли-рейда 9 минут и 50 секунд. Экипаж G-Energy Team на MINI также победил на третьем этапе чемпионата России, который проходил в рамках "Шелкового пути" и закончился финишем в Алматы.

Владимир Васильев: «Приятно, что я стал победителем этапа чемпионата России. В пятницу день отдыха. Машина у нас в целости и сохранности, проехала всего 1000 боевых километров. Поэтому все отлично! Завтра снова отправимся в путь».

Константин Жильцов: «Рады, что выиграли этап чемпионата России. Надо отдохнуть и вторую половину продолжать бороться. Мы едем не "на зубах". Где-то быстрее, где-то медленнее. Работаем над ошибками, стараемся исправлять то, что не получилось. Бывают пробитые колеса... Но это же соревнование! Много работы с "легендой".

На прошедших этапах нам постоянно приходилось пропускать Peugeot, они "блудят"... Теряем время, потому что ждем, пока осядет пыль. Мы приехали бороться за результат, и нам приятно навязать борьбу Peugeot: у них и техника лучше и более мощная команда. Приятно с ними сражаться! Все устали уже, так как расписание достаточно напряжённое, да и смена часового пояса на три часа наложила отпечаток».

Первое место в общем зачёте "Шелкового пути" среди внедорожников занимает экипаж Сириля Депре и Давида Кастера. Их преимущество над партнерами по Peugeot Себастьяном Лёбом и Даниэлем Эленой составляет 8 минут. Ещё одна машина французской команды, управляемая Стефаном Петреанселем, перевернулась по ходу пятого этапа. Этот экипаж продолжает выступление в гонке, но утратил все шансы на высокое место.

Отставание занимающего четвёртую строчку в генеральной классификации саудовца Язида Аль-Раджи на MINI составляет 12 минут 50 секунд. Следом за ним расположился казахстанец Айдын Рахимаев, выступающий на автомобиле той же марки. Он уступает 14 минут 58 секунд. Проигрыш остальных экипажей - уже более получаса.

Прошедшие дни марафона содержали в себе долгие часы борьбы гонщиков с дорогой, с погодой, с соперниками, с тяжёлыми условиями и с самими собой. Но дальше всех участников ждут не менее тяжёлые испытания.

В субботу экипажи проедут относительно короткий спецучасток среди гор. Техничная трасса выведет спортсменов на высоту 2000 – 2600 метров над уровнем моря. После спецучастка караван "Шелкового пути" на лиазоне пересечёт казахстанско-китайскую границу.

Комментарии для сайта Cackle