Лэнс Стролл – чемпион Европейской Формулы 3 2016 года

2 октября 2016 в 14:53

Протеже Williams Лэнс Стролл выиграл вторую гонку в Имоле, досрочно став чемпионом Европейской Формулы 3.

Учитывая старт единственного соперника Максимилиана Гюнтера из конца пелотона после исключения из результата субботней квалификации, задача канадца заметно упростилась.

В начале гонки Гюнтер поднялся на 13-е место, но затем немец потерял управление на выходе из поворота Rivazza и врезался в ограждение, спровоцировав таким образом выезд машины безопасности.

После схода напарника по Prema Powerteam Строллу было достаточно финишировать в первой тройке, но канадец выполнил задачу-максимум. Несмотря на несколько очередных выездов сейфти-кара, он уверенно контролировал ситуацию и на каждом рестарте без особых затруднений создавал отрыв заново. На финише Стролл опередил ближайшего преследователя Джоэля Эрикссона на 1,399 секунды, одержав свою десятую победу в сезоне и став таким образом следующим чемпионом Европейской Ф3 после Феликса Розвенквиста год назад.

Лэнс Стролл близок к подписанию контракта с Williams на сезон-2017

Джордж Рассел в начале дистанции поднялся на второе место и даже начал приближаться к лидеру, но на рестарте после аварии Гюнтера гонщика Hitech GP обогнал Эрикссон. В таком порядке они в итоге и финишировали.

Напарник Стролла по команде Ральф Арон провёл одну из своих лучших гонок за последнее время, уверенно заняв четвёртое место.

На пятое место после схода Серджио Сетте Камары на 17-м круге поднялся Харрисон Ньюи. Но проблемы на рестартах отбросили британца в конец первой десятки, на восьмую позицию. Пятым в результате стал протеже Ferrari Гуан Ю Чжоу, прорвавшийся вперёд после старта с 14-й позиции.

Замкнул первую шестёрку Антуан Юбер, который воспользовался борьбой между китайским гонщиком и Ником Кассиди, опередив последнего.

Дополнили топ-10 победитель субботней гонки Нико Кари и Миккел Йенсен.

Российский гонщик Никита Мазепин финишировал на 11-м месте, уступив всего 1,020 секунды Йенсену и на 0,281 секунды опередив Педро Пике.