Лэнс Стролл выиграл финальную гонку сезона в Хоккенхайме, Никита Мазепин сошёл

16 октября 2016 в 15:09

Чемпион Европейской Формулы 3 2016 года Лэнс Стролл в победном стиле завершил сезон, выиграв финальную гонку на Хоккенхаймринге.

Из-за трафика во второй квалификации протеже Williams стартовал лишь четвёртым, но моментально поднялся на второе место. Обладатель поула Джоэль Эрикссон в шпильке Spitzkehre допустил небольшую ошибку и пропустил канадца вперёд, но в Mercedes Arena смог вернуть себе первую позицию.

На втором круге сражение за лидерство продолжилось. Стролл по внутренней траектории в Spitzkehre атаковал вновь, однако Эрикссон не собирался сдаваться, и лишь на стадионной секции ему удалось успешно завершить манёвр. После этого гонщик Prema-Powerteam достаточно быстро оторвался на секунду и к финишу создал гандикап в 4,7 секунды.

Третьим финишировал дебютант Европейской Формулы 3 Джейк Хьюз. Британец стартовал с первого ряда, но уже к середине первого круга откатился на пятое место. По ходу следующих нескольких кругов он вплотную преследовал Серджио Сетте Камару, которого в конечном итоге опередил. Ну, а на последнем круге Хьюз в Mercedes Arena обогнал в сражении за подиум Ника Кассиди.

Пятым стал Александр Симс, также обогнавший Камару. Седьмым финишировал пилот Hitech GP Бен Барникот, который в плотной борьбе опередил Ральфа Арона. Замкнули первую десятку Максимилиан Гюнтер и Гуан Ю Чжоу.

Россиянин Никита Мазепин стартовал 14-м и смог прорваться в первую десятку, но сначала потерял позиции из-за столкновения с Нико Кари, а после инцидента с Дэном Тиктумом сошёл с дистанции.