Логан Саржант захватил лидерство в чемпионате после победы в Спа

30 августа 2020 в 11:48

Гонщик Prema Логан Саржант одержал свою вторую победу в Формуле 3 в воскресной гонке в Спа и вышел в лидеры чемпионата, опередив оштрафованного Оскара Пиастри.

Стартовав третьим с реверсивной решётки, Саржант сразу обогнал провалившегося Лиама Лоусона, а на третьем круге прошёл Ричарда Версхора на прямой Kemmel и устремился к победе. Во второй половине гонки его напарник Фредерик Вести чуть лучше сохранил шины и сократил отрыв до 0,8 секунды, но до атаки в борьбе за победу дело не дошло.

Третьим с отставанием в 8 секунд финишировал Лиам Лоусон, которому удалось отыграться за плохой старт. Четвёртое место занял российский гонщик Александр Смоляр, который запомнился красивым обгоном Тео Пуршера. Француз в концовке пропустил ещё и Оскара Пиастри, но в протоколе оказался впереди – Оскар получил пятисекундный штраф за обгон Версхора за пределами трассы в первой фазе заезда.

За два этапа до конца сезона на счету Логана Саржанта 152 очка, у Оскара Пиастри – 145. Их ближайший преследователь Лиам Лоусон набрал лишь 111 и уже вряд ли вмешается в борьбу за титул, но в розыгрыше остаются ещё 96 очков – теоретические шансы остаются у доброго десятка пилотов.