Гонщики Формулы Е хотят выступать в Монако на трассе Ф1

16 мая 2017 в 17:07
Фото: autosport.com

По словам Себастьена Буэми и Лукаса ди Грасси, Формула E должна проводить гонки в Монако на трассе Формулы 1.

В этом году гонщики электрического чемпионата сореновались на модифицированной трассе, однако не всем это пришлось по вкусу.

«Нам важно использовать трассу Формулы 1, чтобы продемонстрировать развитие технологий, – сказал Буэми в интервью AUTOSPORT. – Это было бы здорово для чемпионата, технологического прогресса и гонщиков».

Буэми признал, что некоторые испугались того, что машины будут испытывать проблемы на подъеме от Ste Devote до Massenet в первом сезоне Формулы Е , однако, по словам гонщика, это напрасное опасение.

Его соперник в чемпионате Лукас ди Грасси согласен с тем, что это ложное убеждение.

«Люди сильно путаются, когда речь захотит об энергии, – заявил ди Грасси. – Мотор всегда выдает постоянную мощность – 170 кВт в гоночном режиме – вне зависимости от направления движения, а также подъема.

Распределение и потребление энергии постоянны, единственное, что может поменяться от движения вверх, – это скорость».

ТРАССА ФОРМУЛЫ 1 БОЛЬШЕ ПОДХОДИТ ФОРМУЛЕ Е

Буэми выиграл обе гонки в Монако, где было зарегистрировано слишком мало обгонов.

Ди Грасси считает, что конфигурация трассы Формулы 1 отлично подошла бы для Формулы Е.

«Для Формулы 1 трасса короткая и узкая, а для нас она идеальна, – сказал ди Грасси. – Там есть длинная и достаточно широкая прямая, где мы можем обгонять. Трасса больше подходит для Формулы Е, чем для Ф1».

Если этап Формулы Е всё-таки состоится на трассе Ф1 в Монако, то это будет первым подобным случаем.

«Нельзя сравнить электрический гоночный автомобиль с обычным, – заявил Буэми. – Мы только на старте, тогда как Формула 1 существует уже более 60 лет. Кто знает, где будет электрический автомобиль через 60 лет?»

Ди Грасси добавил: «Если первый сезон был не самым удачным, то теперь люди считают нас неотъемлемой частью автоспорта. Но сравнивать Формулу Е с Формулой 1 – то же самое, что сравнивать WRC с Ф1 – это совершенно разные вещи».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle