Ди Грасси выиграл первую гонку Формулы E в Пуэбле после дисквалификации Верляйна

20 июня 2021 в 11:42

Чемпион Формулы E-2016/2017 Лукас ди Грасси одержал свою первую победу в нынешнем сезоне электрической гоночной серии, выиграв субботнюю гонку на трассе имени Мигеля Абеда в мексиканском городе Пуэбла.

С поула стартовал Паскаль Верляйн, и гонщик Porsche задавал темп на протяжении всей дистанции. Но незадолго до финиша стало известно, что немец находится под расследованием. Как позже выяснилось, на его машине был установлен комплект шин, не заявленный командой перед началом этапа. Верляйн первым пересек финишную черту, но практически сразу стюарды вынесли решение, причем очень жесткое – дисквалификация. Такое же решение по аналогичной причине было вынесено в отношении второго пилота Porsche Андре Лоттерера, а также гонщиков Nissan Себастьена Буэми и Оливера Роуленда.

На первое место после дисквалификации Верляйна переместился финишировавший вторым ди Грасси, а на второе – напарник бразильца по Audi Рене Раст. Третьим стал пилот Mercedes Эдоардо Мортара.

В воскресенье в Пуэбле пройдет вторая гонка.