Стоффель Вандорн стартует с поула в первой гонке Формулы E в Эд-Диръие, Антонио Джовинацци – 22-й

28 января 2022 в 17:21

Пилот Mercedes Стоффель Вандорн начал новый сезон с победы в квалификации перед первой гонкой в Саудовской Аравии.

Сессия прошла по новому, радикальному для автоспорту формата, более знакомому футбольным болельщикам. Пелотон был разделен на две группы по 11 гонщиков, четверо лучших в каждой прошли в следующий раунд, где уже встретились лицом к лицу, проехав по очереди по одной попытке. К двум полуфинальным заездам в борьбе остались четыре пилота, которые разыграли между собой путевку в финал.

В четвертьфинале Вандорн проехал быстрее Ника Кассиди, а в полуфинале выбил из борьбы своего напарника по команде, действующего чемпиона мира Ника де Врис. Второй финалист Джейк Деннис опередил на пути в решающий заезд Сэма Берда и Андре Лоттерера.

Свой лучший круг в финале гонщик Mercedes с быстрейшим временем 1.08,626, тогда как Деннис проехал с результатом 1.08,926. Для бельгийца этот поул стал шестым в Формуле E.

Новичок электрического чемпионата мира Антонио Джовинацци показал последнее, 22-е время.

Де Врис стал лучшим из остальных и начнет первую гонку сезона со второго ряда вместе с Лоттерером.

Первая гонка в Эд-Диръие начнется в 20:00 по московскому времени.