GP2: Массовая авария не позволила провести финал сезона

29 ноября 2015 в 14:48

Финальная гонка сезона GP2 в Абу-Даби отменена после аварии с участием нескольких автомобилей, завершившейся поломкой барьера безопасности.

Протеже Red Bull Пьер Гасли потерял управление над своей машиной во втором повороте, а во время возвращения на трассу врезался в беззащитного Нормана Нато. У Нато просто не было возможности избежать столкновения, поэтому он ударил в боковую часть автомобиль француза, отправив его в сторону Николя Латифи, Даниэля де Йонга и Шона Гелаэля.

Четыре машины после столкновения влетели в защитный барьер, причем Гелаэль на своем автомобиле практически заехал сверху на него. Гонка сразу же была остановлена красными флагами, чтобы сотрудники трассы эвакуировали четыре Dallara, застрявшие в барьере TechPro.

Под пристальным наблюдением гоночного директора FIA Чарли Уайтинга автомобили были эвакуированы, после чего начались работы по ремонту барьера. Сам Уайтинг сделал несколько фотографий места удара, а затем принял решение об отмене гонки GP2, поскольку на тот момент оставалось менее 30 минут до начала парада пилотов Ф1.

Поскольку никаких очков участникам финала присуждено не было, гонщик Rapax Сергей Сироткин сохранил за собой третье место в чемпионате, несмотря на столкновение с Артуром Пиком практически сразу после аварии во втором повороте.

Также свои пятую и шестую позиции в личном зачете сохранили Митч Эванс и Алекс Линн соответственно.

Кроме того, было решено не вручать Кубки за финал сезона, что стало небольшим разочарованием для лидера заезда Линна и Джордана Кинга, занимавшего третье место - у него были хорошие шансы подняться на подиум.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle