Артем Маркелов: Перед своей первой гонкой я сломал три пальца, боксируя с другом

1 июня 2016 в 15:44
Фото: LAT Photographic

Гонщик команды Russian Time Артем Маркелов, недавно завоевавший сенсационную победу в гонке GP2 в Монако, рассказал theinsider.gp2series.com о своем первом гоночном уик-энде и важности пассивного отдыха для гонщика.

О ТОМ, КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ:

А.М.: В детстве я пошел на день рождения к своему другу, который он праздновал на трассе для картинга. Там я впервые сел за руль карта – с того момента я никогда не прекращал заниматься гонками.

После этого я отправился в ADAC Формулу Masters, затем провел три года в немецкой Формуле 3 и только потом перешел в GP2.

Я хорошо помню свою первую гонку в ADAC. Перед уик-эндом я сломал три пальца, боксируя дома с другом. Затем, когда я приехал на стартовую решетку, автомобиль сзади врезался в меня, так что я даже не смог стартовать. Я определенно не так представлял себе свой первый гоночный уик-энд.

К счастью, второй этап сложился для меня гораздо лучше, и я дважды попал на подиум.

О ГЕРОЯХ:

А.М.: Моим героем является мой отец. На его плечи обрушивается большое давление, но он справляется с ним. Именно поэтому он настоящий герой. Я действительно восхищаюсь им!

О ТРЕНИРОВКАХ:

А.М.: Я работаю с Берни Шорсбри, являющимся также тренером в команде Red Bull. Я провожу много времени на свежем воздухе: катаюсь на велосипеде, бегаю, плаваю и даже хожу в походы. Мне больше по душе именно занятия на открытом воздухе, однако я больше всего люблю тренировки на велосипеде, и просто ненавижу бег.

О ПОДГОТОВКЕ ПЕРЕД ГОНКОЙ:

А.М.: Каждое утро я начинаю со своим тренером Берни с разминки. Затем мы едем на трассу, где я встречаюсь с инженерами для того, чтобы обсудить стратегию и всё остальное перед гонкой. Затем мы стараемся разрядить обстановку, рассказывая какие-нибудь шутки, и расслабляемся перед началом действия.

Артем Маркелов во время уик-энда в Монако
Артем Маркелов во время уик-энда в Монако

Затем начинается гонка – и это моя любимая часть! В этом году я испытываю гораздо меньше стресса, чем раньше. Однако до сих пор я сильно переживаю, когда нахожусь на стартовой решетке, особенно если стартую впереди.

Уверен, что в будущем я справлюсь с этой проблемой.

О ХОББИ:

А.М.: Мне нравится кататься на сноуборде, фотографировать и просто расслабляться. К тому же мне нравится всё, у чего есть колеса: мотобайки, квадроциклы, багги – абсолютно всё!

Но больше всего я люблю просто находиться дома и ничего не делать, потому что у гонщиков практически нет времени для того, чтобы просто поваляться на диване без какой-либо активности.

К примеру, когда я вернулся из Барселоны две недели назад, я провел два дня дома и затем продолжил тренировки в Англии, после чего отправился в Италию, а уже оттуда – в Монако. И так постоянно. У нас просто нет времени на хобби, так что иногда мне нравится просто ничего не делать!

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle