Дзампарелли возглавил тренировку GP3, прерванную аварией Терещенко

22 августа 2014 в 21:08

Дино Дзампарелли возглавил протокол дождевой тренировки серии GP3 на трассе в Спа, которая была прервана серьезной аварией дебютанта чемпионата Константина Терещенко.

21-летний британец возглавил протокол в самом начале заездов, показав время 2.07,021 и перекрыв результат лидера общего зачета Алекса Линна. Напарники Дзампарелли по ART Марвин Кирхгофер и Алекс Фонтана заняли вторую и третью строчку соответственно.

Спустя 15 минут после старта заездов на первом секторе трассы стал моросить небольшой дождь, из-за чего пилоты не смогли улучшить свои результаты. Линн остался на четвертой позиции, впереди своего напарника по Carlin Эмиля Бернсторфа и Матео Тушера из Jenzer, который проиграл лучшему результату более одной секунды.

В финальные тридцать минут сессии никому не удалось улучшить своё время, но не обошлось и без инцидентов, виновником которого стал дебютант GP3 Терещенко.

20-летний россиянин, выступающий за Trident, широко выехал на поребрик в последнем повороте и потерял контроль над машиной на торможении. "Формула" москвича высоко взмыла в воздух [стоп-кадр канала Sky Sports], перевернулась и врезалась в барьеры, после чего еще и загорелась.

Константин избежал повреждений и самостоятельно выбрался из машины, после чего вернулся в боксы команды. Впоследствии заезды, остановленные красными флагами, возобновились. Пилотам оставалось провести на трассе еще семь минут, но затем дождь усилился - и на трассе случился новый инцидент.

Представитель Marussia Райан Каллен ошибся в повороте Eau Rouge, потерял контроль над машиной и зацепил защитные барьеры. Удар оказался не сильным, но на трассе вновь появились красные флаги - и судьи решили окончательно завершить заезды за две минуты до истечения отведенного на них времени.