Зачем Кими Райкконен тестировал машину GP3?

17 августа 2013 в 18:12

Зачем Кими Райкконен тестировал машину GP3?
Зачем Кими Райкконен тестировал машину GP3?

Накануне мир автоспорта всколыхнула новость об очередном нестандартном поступке Кими Райкконена. Финн, который может похвастать едва ли не самой большой армией поклонников в пелотоне Ф1, приехал в Барселону на тесты машины GP3.

Гонщик Lotus Кими Райкконен в пятницу опробовал автомобиль своих земляков из команды Koiranen. Для пилотов такого уровня в наши дни это не рядовой поступок. Это полвека назад спортсмены Больших Прзов в паузах между этапами чемпионата спокойно стартовали в других сериях. Достаточно вспомнить, что двукратный чемпион мира Джим Кларк разбился в заурядной гонке Формулы 2...

Что же толкнуло Кими на такой шаг? Как считает наш эксперт, все дело в том, что с переходом на гоночную технику нового поколения серия GP3 утратила изрядную долю зрелищноси.

МНЕНИЕ AUTOSPORT
Чарльз Брэдли, редактор

GP3
GP3

В теории нынешний сезон GP3 должен был стать лучшим за всю непродолжительную историю этого чемпионата. И связано это с очень сильным составом участников (я бы даже сказал превосходным), а также с доработанными машинами, который своим звуком больше не будут напоминать трактор и станут на порядок быстрее, чем техника первого поколения.

В этом году мы уже привыкли к захватывающим квалификациям, где пилоты изо всех сил сражаются за каждую тысячную секунды, чтобы улучшить свои стартовые позиции. Но несмотря на такую интригу в субботних утренних сессиях, в гонках все выглядит крайне скверно, поскольку техника GP3 просто не позволяет обгонять.

В чем-то организаторы допустили просчет. И главная проблема кроется в аэродинамике машины. Как только один пилот оказывается вплотную за другим, он теряет контроль над передней частью машины из-за резкого падения уровня сцепления.

Кроме того, шины Pirelli склоны к быстрому износу, если пилот слишком долго преследует соперника по пятам, что приводит к дисбалансу в поведении машины. Так что участники GP3 зачастую специально отпускали впереди идущего пилота в отрыв. И в такой борьбе нет никакой зрелищности: рассчитывать остается лишь на то, что у соперника возникнут проблемы с резиной, и тогда его можно будет обогнать.

Пятничные тесты Кими в Барселоне показали, какие усилия прикладываются организаторами серии для улучшения ситуации, поскольку все стороны заинтересованы в этом. И Райконену нужно будет сказать большое спасибо, если он за счет своего колоссального опыта поможет решить эти проблемы в преддверии сезона-2014.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle