Стефан Ратель предложил провести Кубок мира в категории GT3

28 июля 2014 в 18:37

GT3
GT3

Руководитель гоночных серий Blancpain Стефан Ратель внес идею проведения Кубка мира для машин категории GT3 под эгидой FIA.

Прежде федерация уже собиралась объединить международные чемпионаты для техники этого класса под своей эгидой с введением общих правил и разделов регламента. Однако идея не получила поддержки со стороны национальных первенств, поэтому Ратель предложил пока устраивать общие одноэтапные соревнования в конце каждого сезона.

«Идея состоит не в том, чтобы выбирать лучшие машины из каждой серии, - пояснил Стефан, - а в том, чтобы привлечь к участию как можно больше брендов, при этом пилоты экипажа каждой машиной должны быть одной национальности».

Также Ратель предположил, что в соревновании должны участвовать как полностью профессиональные экипажи, так и смешанные и любительские, что будет соответствовать духу категории GT3.

Планируется, что пробные соревнования состоятся в интервале с декабря по февраль и будут включать в себя две часовые гонки. Сроки пока не утверждены, но предполагается, что раньше 2015-2016 годов задумка своего воплощения не получит.

Меж тем, идея уже получила предварительную поддержку со стороны потенциальных участников.

«Это может сработать, - сказал Винсент Воссе, руководитель команды WRT, победившей в 24-часовой гонке в Спа, - вопрос только в том, какие шины будут использоваться.

Если Pirelli, то преимущество получат команды первенства Blancpain, если Yokohama – то участники серии ADAC GT Masters.

Лучше всего предусмотреть, чтобы в этих гонках использовались шины стороннего производителя. Так будет честно».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle