Элио Кастроневес завоевал поул-позицию на четвёртом этапе IndyCar в Барбере

26 апреля 2015 в 11:01

Элио Кастроневес выиграл квалификацию четвёртого этапа серии IndyCar 2015 года, который проходит в штате Алабама на дорожной трассе Барбер. Это его 47-й поул в карьере и второй подряд в этом году. Элио прошёл свой лучший круг в последнем сегменте за 1.07,1925.

«Это в первую очередь заслуга команды», – сказал Кастроневес, который приехал на этот этап, уступая лишь три очка лидеру турнирной таблицы Монтойе. – Конечно, важно зарабатывать очки. Но на этой стадии чемпионата, я не думаю об этом. Я хочу добыть победу, которая ускользнула из моих рук в Лонг Бич. Я буду атаковать изо всех сил, чтобы выполнить эту задачу».

Шевроле продолжает доминировать в этом сезоне: среди представителей этой марки сильнее всех вновь были гонщики Penske. На этот раз пилоты команды "Седого Роджера" оккупировали первые три позиции на стартовом поле.

Следом за "Человеком-Пауком" расположились двое его напарников: действующий чемпион серии Уилл Пауэр занял "внешний поул", и оказался быстрейшим по ходу всей квалификации, пройдя лучший круг в третьем сегменте за 1.06,8050. Но в решающей части квалификации он уступил Кастроневесу 0.1908 секунды. Третьим стал новобранец команды Симон Пажно, уступивший обладателю поула почти полсекунды.

Победитель гонки третьего этапа в Лонг-Бич, Скотт Диксон, в воскресенье стартует четвёртым.

«Наша машина была хороша с самого начала дня», – сказал Диксон. Сегодня было чуть больше давления, чем обычно. Квалификация сложилась для нас хорошо. Сегодня Элио прошёл отличный круг, но завтра мы с нашей командой дадим бой пилотам Penske».

Джозеф Ньюгарден, гонщик команды Сары Фишер и Эда Карпентера, как и неделю назад, сумел попасть в финальный сегмент квалификации, в котором участвуют шесть пилотов, он стартует пятым. Вместе с ним на третьем ряду будет Тони Канаан, напарник Диксона по команде Чипа Ганасси.

Себастьян Бурде в Алабаме будет стартовать седьмым, а лучшим представителем Honda стал пилот IndyCar во втором поколении – Грэм Рейхол, он восьмой, при этом у Honda явно продолжаются проблемы, и в десятку на стартовом поле попали лишь два её представителя.

Хуану-Пабло Монтойе в квалификации не повезло. В отличие от напарников по Penske он не только не прошёл в финальный сегмент, но даже не вышел в предпоследний из своей группы, и сегодня он стартует 15-м.

«В квалификации с машиной в целом всё было в порядке», – сказал Монтойя. – Нам просто не удалось собрать хороший круг. Я не был в полной мере доволен балансом машины. Главная сложность заключается в том, что с этими шинами у нас есть по сути только один круг, чтобы показать хорошее время, и я не смог хорошо пройти этот круг. Но в целом у нас хорошая машина, и завтра мы сделаем всё, чтобы прорваться».

Лучшим пилотом команды Andretti Autosport на этот раз стал сам представитель фамилии, но он только 13-й.

Родольфо Гонсалес, бывший третий пилот команды Marussia в Формуле 1, который на этот раз пилотирует Honda №19 команды Дейла Койна, будет стартовать 21-м.

Владимир Башмаков специально для AUTOSPORT.com.ru.