Себастьен Ожье и ещё три пилота оштрафованы стюардами за отклонение от маршрута

26 апреля 2015 в 2:34

Несколько экипажей, как было замечено во второй день ралли, совершили одну и ту же ошибку, проехав по трассе второго скоростного участка не по той дороге, которая была предписана в дорожной книге, предназначенной для ознакомления спортсменов с трассой.

При этом никакого преимущества над соперниками это отклонение от маршрута не дало, и даже напротив, сделало маршрут на 240 метров длиннее.

Первым ошибся экипаж двукратного чемпиона мира Себастьена Ожье, проскочивший нужный поворот и порвавший ленту ограждения трассы. За ним ровно туда же (по следам чемпиона) уехали Дани Сордо, Тьерри Нёвиль и Мартин Прокоп.

Коллегия спортивных комиссаров провела расследование данного инцидента, изучив все доступные материалы, и пришла к выводу, что проблема стала следствием невнимательного ознакомления с трассой и ошибки в записи стенограммы…

Здесь можно сделать небольшое отступление, и посмотреть на один кадр из видеозаписи, в котором видно то самое место, где ошибся Себастьен Ожье, вместо левого поворота исполнивший «прямо» сквозь ленточки ограждения.

На экранной копии онборда, взятой из предоставляемой организаторами услуги WRC+, видно, что на карте в левом верхнем углу трасса в этом месте проложена так же, как и поехал Себастьен Ожье – прямо сквозь красные ленточки, а это говорит о том, что тот, кто рисовал карту, точно так же ошибся.

Странное совпадение ошибочного маршрута с картой и заверение экипажей, что они никакой ошибки не совершали, не возымело никакого влияния на позицию стюардов, оштрафовавших Ожье, Сордо, Нёвиля и Прокопа на 1000 евро каждого за отклонение от маршрута и создание опасной ситуации.

Впрочем, в последнем утверждении есть и правда: на дороге, по которой проехали оштрафованные экипажи, не была обеспечена безопасность. По счастливой случайности там не оказалось зрительских автомобилей и прогуливающихся людей.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle