IndyCar: Элио Кастроневес на поуле в Поконо

23 августа 2015 в 0:27

Элио Кастроневес завоевал поул-позицию в преддверии гонки Поконо 500, это его четвёртый поул в этом сезоне. Средняя скорость двух квалификационных кругов бразильца составила 354,909 км/ч.

«Мы сильны. Я с нетерпением жду гонки», - сказал Кастроневес, завоевавший 45-й поул в карьере перед своим 310-м стартом в серии IndyCar.

Следом за Кастроневесем в протоколе расположились его напарники по команде Penske Симон Пажно (354,836 км/ч) и Уилл Пауэр (354,696 км/ч). При этом лидер чемпионата Хуан-Пабло Монтойя, также выступающий за Penske, на старте будет только 19-м. Колумбиец боролся с сильной недостаточной поворачиваемостью во время первого квалификационного круга. Впрочем, в 500 мильных гонках возможны прорывы, что Монтойя уже доказал в этом году во время гонки Инди 500, которую он выиграл, после того как в какой-то момент гонки был на последнем месте.

А вот у его главного соперника в сражении за титул Грэма Рейхола квалификация сложилась куда удачнее. Сын трёхкратного чемпиона IndyCar квалифицировался пятым и стал лучшим представителем марки Honda со средней скоростью двух квалификационных кругов в 354,246 км/ч. В турнирной таблице Монтойю и Рейхола разделяют только девять очков.

Квалификация была отмечена серьёзной аварией Чарли Кимбола, который возглавил утреннюю тренировку. Пилота команды Ganassi развернуло на входе в третий поворот, после чего машина ударилась левой стороной о стену и подлетела, задев оградительную решётку. К счастью, Кимбол не получил травм. Завтра он начнёт гонку с последней позиции.

Авария Чарли Кимбола

В целом квалификация для команды Ganassi, оккупировавшей подиум на «треугольнике Поконо» год назад, не удалась. Лучшим представителем команды стал Скотт Диксон, победивший на этой трассе в 2013 году, завтра он будет стартовать с 11-го места (352,396 км/ч). Тони Канаан стал 12-м (352,150 км/ч), совсем немного уступив Диксону. Сейдж Кэрам, утром показавший второе время, по итогам квалификации лишь 20-й (348,125 км/ч).

А вот команда Andretti Autosport провела намного более удачную квалификацию. Карлос Муньос, Джастин Уилсон и Райан Хантер-Рей заняли позиции с шестой по восьмую. Впрочем, говорят, что хорошая скорость подопечных Майкла Андретти была обусловлена тем, что они совершали свои попытки уже после перерыва в 90 минут, на протяжении которых ремонтировали барьеры безопасности после аварии Кимбола. За это время трасса успела остыть.

Подкачал только Марко Андретти, который стал 22-м. Он боролся с сильной недостаточной поворачиваемостью и едва не разбил машину.

Джозеф Ньюгарден нашёл скорость после неудачной первой тренировки. Завтра американец стартует с четвёртого места. А вот его напарник и совладелец команды CFH Эд Карпентер квалифицировался только 21-м.

Сейчас математические шансы на чемпионский титул сохраняют десять пилотов. Завтрашняя гонка определит кто будет бороться за титул в Сономе, где будет разыграно 102 балла по системе двойных очков.

Сегодня пилотов ждёт ещё одна тренировка, которая начнётся в 00:30 по московскому времени и продлится полчаса.