Росси быстр на тестах в Сибринге

5 марта 2016 в 15:17

Александр Росси, который в прошлом году провёл пять гонок в Формуле 1 за команду Marussia Manor, по собственным словам, быстро освоился за рулём машины IndyCar во время своих первых тестов с Andretti Autosport на этой неделе и показал хорошую скорость.

24-летний пилот из Калифорнии переехал в Европу после того, как стал чемпионом американской Формулы BMW в 2008 году. С 2012 по 2014 год включительно он был тест-пилотом команды Caterham в Формуле 1, параллельно выступая вначале в Формуле 3.5 V8, а затем – в GP.

В прошлом году американец был гонщиком команды Marussia Manor в Формуле 1 и провёл в составе коллектива пять Гран При. Но в этом году места в этой команде заняли Паскаль Верляйн и Рио Харьянто. А Александр Росси вернулся в Америку и стал пилотом четвёртой машины команды Andretti, появившейся в результате слияния с коллективом Bryan Herta Autosport.

На этой неделе на дорожной трассе Сибринг, которая традиционно активно используется в IndyCar для тестов, Росси впервые сел за руль машины IndyCar. Перед этим он присутствовал на тестах в Финиксе только в качестве наблюдателя.

Американец описал свои первые тесты в IndyCar как позитивные, сказав, что машина очень похожа на те, которые он пилотировал прежде.

«Здесь высокий уровень прижимной силы, чему всегда рады пилоты, - сказал Росси. – Мне нравится пилотировать эту машину, и я с нетерпением жду гонок на следующей неделе».

На этой неделе на тестах в Сибринге работала большая часть основных пилотов нового сезона. И хотя официально хронометраж никто не вёл, Росси уверен, что он был быстр.

«На первом комплекте шин я учился, но уже к середине утра вчерашнего дня мы были в одном темпе с остальными, - сказал Александр Росси. – Адаптация прошла достаточно быстро, и теперь мы работаем уже над испытанием деталей. Думаю, что мы довольны тем, как работает наша команда».

Сезон 2016 года серии IndyCar стартует на следующей неделе в Сент-Питерсберге, штат Флорида.

Владимир Башмаков специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle