Сара Фишер станет новым водителем пейс-кара в IndyCar

10 марта 2016 в 22:23
Фото: LAT Photographic

Бывшая гонщица и владелица команды в IndyCar Сара Фишер в этом сезоне станет водителем пейс-кара, начиная с первого этапа в Сент-Питерсберге.

На счету Сары Фишер 81 старт в серии IndyCar в период с 1999 по 2010 год. В этом году она будет делить должность водителя пейс-кара с Джонни Ратерфордом, который управлял пейс-каром в IndyCar с 1996 года, но в последние годы сократил количество гонок, на которых он работал.

В этом сезоне Ратерфорд будет водителем пейс-кара во время гонки в Финиксе 2 апреля, а также в сотой в истории гонке 500 миль Индианаполиса. В остальных 14 гонках сезона управлять пейс-каром будет Сара Фишер.

«Я работала с Джонни Ратерфордом когда только начинала выступать в гонках, и для меня большая честь повторить его путь, - сказал Сара Фишер. – Я живу гонками IndyCar, и когда Джей Фрай (руководитель IndyCar – прим.) предложил мне эту должность, я сразу же согласилась, потому что я предана своему любимому спорту».

В 2000 году Сара Фишер в возрасте 19 лет стала самой молодой представительницей прекрасного пола, вышедшей на старт гонки Инди 500. В 2002 года она стала самой молодой обладательницей поул-позиции в IndyCar, выиграв квалификацию на трассе Kentucky Speedway.

Повесив шлем на гвоздь в 2010 году, Фишер вместе со своим мужем Энди О’Хара сосредоточила внимание на собственной команде Sarah Fisher Hartman Racing, в прошлом году называвшейся CFH Racing в результате слияния с коллективом Эда Карпентера. В этом году вся команда перешла Эду Карпентеру, после того как коллектив потерял финансового партнёра в лице Уинка Хартмана.

Кстати, именно Эд Карпентер добыл команде Сары Фишер первую победу, в кктябре 2011 года на трассе в Kentucky Speedway.

Джонни Ратерфорд
Джонни Ратерфорд

Джонни Ратерфорд входит в число девяти пилотов, которые выигрывали Инди 500 больше двух раз. Он одержал свои победы на «старой кирпичнице» в 1974, 1976 и 1980 годах. Его называли «одинокой звездой Джей Эр», потому что его шлем был окрашен в цвета Техаса, штата «одинокой звезды». Ратерфорд завершил карьеру пилота в 1994 году. За годы выступлений он выиграл 27 гонок и чемпионский титул, который Ратерфорд завоевал в 1980 году . В субботу 12 марта ему исполнится 78 лет.

«Я рад, что Джей Эр не уходит от нас совсем, - сказал руководитель IndyCar Джей Фрай. – И я рад, что его место занимает человек уровня Сары Фишер».

Владимир Башмаков специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle