Уилл Пауэр возглавил вторую тренировку в Сент-Питерсберге

12 марта 2016 в 2:22

Уилл Пауэр, попавший в аварию во время первой тренировки, возглавил вторую сессию свободных заездов. Утром до аварии он успел пройти лишь пять кругов. Австралиец из команды Penske, выступающий на Chevrolet, прошёл свой лучший круг во второй практике за 1:00.9431.

Это лишь на 0.3 секунды медленнее прошлогоднего поула, при том, что что пилоты работали на жёстких шинах, а более мягкая резина, которая в среднем быстрее на 1 или 1.5 секунды с круга, будет доступна только в квалификации и гонке.

Скотт Диксон

Вторая позиция досталась долгое время возглавлявшему протокол действующему чемпиону IndyCar Скотту Диксону, пилоту команды Ganassi, который также выступает с аэродинамическим обвесом и мотором американской марки. Время Диксона составило 1:00.9573, и он уступил Пауэру лишь 0.0142.

Тренировка была задержана примерно на 20 минут из-за того, что в самом начале сессии в третьем повороте стало разрушаться дорожное покрытие.

Показавший быстрейшее время сегодня утром Симон Пажно на этот раз стал третьим с кругом 1:01.1796.

Лучшим представителем Honda стал, как это часто бывало год назад, Грэм Рейхол. Время его лучшего круга во второй тренировке составило 1:01.2924. Пятёрку замкнул ещё один представитель японской марки Такума Сато с кругом 1:01.3246.

Этим он подтвердил высокий темп команды A.J. Foyt Racing, показанный в первой сессии свободных заездов. Его напарник Хоксуорт на этот раз стал восьмым.

Хуан-Пабло Монтойя утром был восьмым, а во второй тренировке замкнул топ-10.

Михаил Алёшин и Александр Росси

Михаил Алёшин смог серьёзно прибавить во второй сессии свободных заездов, улучшив время первой тренировки на 1.7 секунды. Пилот SMP Racing на машине Honda показал лучшее для себя время ближе к концу сессии - 1:01.5655, закончив свободные заезды на 16-й строчке, между Тони Канааном и Джозефом Ньюгарденом.

Новички из бывших пилотов Формулы 1 Александр Росси и Макс Чилтон стали 13-м и 18-м соответственно.

Хотя первые три позиции остались за Chevrolet, пять позиций в первой десятке, с четвёртой по восьмую включительно, заняли пилоты с аэродинамическими обвесами и моторами Honda.

Тренировка была отмечена очень плотными результатами. Первая двадцатка уложилась в секунду, а замкнувший протокол новичок Спенсер Пигот уступил Пауэру лишь 1.4 секунды.

Третья сессия свободных заездов начнётся в субботу в 19:55 по московскому времени.