Уилл Пауэр возглавил первую тренировку Гран При Индианаполиса

12 мая 2016 в 20:01

Прошлогодний победитель Гран При Индианаполиса Уилл Пауэр стал быстрейшим по итогам первой сессии свободных заездов на дорожной трассе в инфилде легендарного овала. Он прошёл свой лучший круг за 01:09.8943.

Второе время, став лучшим представителем Honda, показал Грэм Рейхол. Время его лучшего круга составило 01:10.0699. Год назад Рейхол закончил Гран При Индинаполиса вторым, также вторым он стал по итогам предыдущей гонки этого сезона – Гран При Алабамы.

Пятёрку замкнули напарники Пауэра по команде Penske, подтвердив предположения о том, что гонщики «седого Роджера» вновь будут в числе главных фаворитов.

Третье время показал Хуан-Пабло Монтойя (01:10.3028), четвёртым стал лидер чемпионата Симон Пажно (01:10.3448), а Элио Кастроневес несмотря на проблемы в конце сессии, стал пятым (01:10.3751).

Действующий чемпион Скотт Диксон остался шестым. Джозеф Ньюгарден, Марко Андретти, Себастьян Бурдэ и Карлос Муньос замкнули топ-10.

Лучшим представителем пилотов, не выступающих на полном расписании, стал Спенсор Пигот, расположившийся на 12-й строчке.

Михаил Алёшин

Михаил Алёшин, большую часть тренировки располагавшийся внутри первой десятки, по итогам сессии стал 15-м. Гонщик SMP Racing выступает в Индианаполисе в специальной раскраске.

Неудачно тренировка прошла для Мэттью Брэбэма. На автомобиле внука трёхкратного чемпиона мира Формулы 1 на ходу разболталось колесо, и он преодолел лишь три круга.

Джеймс Хинчклифф вынужден был пропустить тренировку из-за проблем с мотором Honda.