Найджел Мэнселл: Алонсо способен выиграть "500 миль Индианаполиса"

28 мая 2017 в 10:44

Чемпион Формулы 1 и американской серии IndyCar Найджел Мэнселл считает, что Фернандо Алонсо вполне способен выиграть «500 миль Индианаполиса», несмотря на дебют в этой легендарной гонке.

По мнению британца, финишировавшего третьим в «Инди» в 1993-м, Алонсо достойно представит Ф1 и при отсутствии ошибок поборется за победу.

«Машины IndyCar в моё время были тяжелее и обладали меньшим уровнем прижимной силы по сравнению с тем, к чему я привык в Ф1. К тому же на автомобилях не было активной подвески. Я был шокирован. Было трудно адаптироваться, но я рад, что мне это удалось, – цитирует Мэнселла Daily Mail. – В наше время совмещать участие легче, поскольку машина настраивается на компьютере, а у инженеров гораздо больше возможностей для тестирования тех или иных решений. При подготовке гонщики могут работать не на реальной трассе, а на симуляторе.

Да, «Инди 500» напоминает гонку на выносливость, ведь гонка продолжается около трёх с половиной часов. Но Алонсо – опытный пилот и настоящий чемпион, поэтому он достойно представит Ф1.

Он великолепно выступил в квалификации, попав в топ-5, и не сомневаюсь, что успешно проведёт гонку. Если Фернандо и его команда не допустят ошибок, то у него появится реальный шанс на победу. Это было бы здорово для всего автоспорта».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle