Фернандо Алонсо: Нет гарантий, что я вообще квалифицируюсь

18 мая 2019 в 10:58
Фото: LAT Images

В преддверии квалификации к гонке Инди-500 двукратный чемпион Ф1 Фернандо Алонсо обеспокоен риском вообще не попасть на стартовую решётку.

Во время «быстрой пятницы», когда пилотам было разрешено использовать квалификационную мощность, испанец стал лишь 24-м в протоколе со средней скоростью круга 229,328 миль в час (369,067 км/ч), а быстрейший результат показал Конор Дэли из команды Andretti Autosport – 231,704 мили в час (372,891 км/ч). Учитывая, что неделя Алонсо оказалась скомканной из-за проблем с электрикой в понедельник и аварии в среду, шанс остаться за бортом гонки (решётка Инди-500 традиционно ограничена 33 пилотами, а в квалификации примут участие 36) более чем реален.

«В квалификации порядок старта будет определяющим, если день окажется жарким, – цитирует слова Алонсо после пятничной тренировки в Индианаполисе f1i.com. – Всё может пойти прахом. А ведь до сих пор нас преследовали неудачи. Нет гарантий, что я вообще квалифицируюсь».

Видео: Фернандо Алонсо разбил машину на тренировке Инди 500

Пятничная программа на «Старой кирпичнице» была сокращена из-за аварии Кайла Кайзера и испортившейся погоды, но, к счастью, McLaren удалось выполнить большую часть своих планов в первой половине дня.

«День прошёл позитивно, мы попробовали разные настройки и собрали новые данные о трассе, – сказал Алонсо. – Конечно, сегодня мы больше работали на квалификацию – из-за аварии у команды остались лишние комплекты с предыдущих дней, и мне удалось пройти немало быстрых кругов. Надеюсь, эта информация придаст мне уверенности в субботу».

Квалификация к гонке Инди-500 стартует 18 мая в 18:00 по московскому времени.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle