Пол ди Реста готов уйти в IndyCar, если ему не найдется места в Ф1

21 ноября 2013 в 22:39

Пол ди Реста заявил, что если на следующий сезон ему не найдется места в Формуле 1, он "сменит прописку" и будет претендовать на вакантное место в команде Ganassi в американской серии IndyCar.

Уход из IndyCar четырехкратного чемпиона серии и двоюродного брата шотландца Дарио Франкитти по состоянию здоровья привел к тому, что сразу несколько пилотов Ф1 обратили свой взор на освободившееся место в заокеанской формульной серии.

У шотландца из Force India на данный момент нет контракта на следующий год, и хотя он признает, что хотел бы остаться в Больших Призах, также проявляет интерес и к вакантному месту в команде Чипа Ганасси.

«Я бы не исключал возможности перехода в IndyCar, - сказал ди Реста, - и открыто говорю о том, что обсуждал этот вариант с Дарио.

В настоящее время я все еще надеюсь, что у меня получится остаться здесь [в Force India], по крайней мере, мне хотелось бы в это верить.

Но есть и другие варианты развития карьеры. Моим главным приоритетом является Формула 1. Но для меня также очень важно не терять навыков пилотирования, потому что я еще не сказал своего решающего слова.

Я еще очень молод, во мне пылает огонь желаний. В моей практике уже были победы в чемпионатах, и я надеюсь, что еще смогу побеждать в гонках».

После завоевания чемпионского титула в Евросерии Ф3 в 2006-м Пол не остался в формульных гонках, а предпочел перейти в серию DTM. Четырьмя годами позже, выиграв главный немецкий "кузовной" чемпионат, он по протекции Mercedes перешел в команду Force India, выступающую в Формуле 1.

Ди Реста, который, надо понимать, среди остальных вариантов продолжения карьеры рассматривает и обратный переход в DTM, сказал, что история показывает: в Формулу 1 вполне можно вернуться, даже проведя один сезон где-то в другой серии.

«В своё время все мне говорили, что из DTM я никогда не смогу перейти в Ф1, - подвел итог Пол. - Но благодаря моим способностям и умениям мне это удалось».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle