Хорхе Лоренсо: Мне повезло, что у Маркеса были проблемы с двигателем

22 мая 2016 в 20:14

Хорхе Лоренсо признал, что ему удалось опередить Марка Маркеса на финише гонки в Муджелло благодаря проблемам с двигателем у соотечественника.

На последнем круге Маркес вышел вперёд, и казалось, победа у него в руках, особенно после того как Лоренсо не смог сразу контратаковать. Но за счёт лучшего выхода из последнего поворота гонщик Yamaha всё-таки смог отыграться, опередив соперника на 0,019 секунды.

«Перед входом в последний поворот я вспомнил 2005 год, когда обогнал Алекса де Анджелиса в 250cc. Мне пришла в голову сумасшедшая идея, попробовать то же самое, – прокомментировал Лоренсо. – Я сказал себе: «Хорошо, почему бы не попробовать». Так что я полностью открыл газ. Вероятно, я слишком быстро вошёл в поворот, потому что Маркес снова обогнал меня. В тот момент я подумал, что проиграл гонку, потому что в MotoGP практически невозможно обогнать на подъёме. Но мне повезло, так как в этом году у Honda проблемы с двигателем. Я отыграл довольно большое отставание на прямой, и одержал эту неожиданную победу.

Когда Марк обогнал меня, я подумал: «Он отличный боец и хорошо обороняется, так что, может быть, лучше закончить гонку на втором месте, набрать очки и попробовать в следующий результат». Но я вспомнил ту гонку, и попробовал. Мне повезло, мой двигатель сегодня был очень быстр».

В воскресенье проблемы с двигателем возникли на обоих мотоциклах Yamaha. На разминке утром отказ мотор на байке Лоренсо, а в гонке из-за поломки сошёл Валентино Росси.

«Если бы утром я проехал на круг меньше, то столкнулся бы с проблемами не в разминке, а в гонке, – сказал Лоренсо. – Мне очень повезло. Росси, наоборот, не повезло, и теперь он довольно далеко в чемпионате.

Это не совпадение, что за три-четыре часа отказали два двигателя. Что-то произошло. Не знаю, были ли проблемы меня и Росси одинаковыми».

Также действующий чемпион мира добавил, что Росси вполне мог опередить его сегодня, если бы не сход.

«Как сказал мне [менеджер команды] Вилко [Зиленберг], по телевизору всё выглядело так, будто он без проблем держался за мной, поэтому он вполне мог побороться за победу, – сказал испанец. - Ему очень не повезло. Теперь разница в очках огромна».

После шести первых этапов Лоренсо опережает на 10 очков Маркеса и на 37 – Росси.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle