Марк Маркес: Мы рассматривали возможность отмены Гран При Каталонии

4 июня 2016 в 21:13

Двукратный чемпион Марк Маркес рассказал, что в пятницу вечером, после трагической аварии Луиса Салома на тренировке Moto2, всерьёз рассматривалась возможность отмены этапа в Барселоне.

Испанский гонщик вылетел с трассы в 12-м повороте и в результате удара о собственный мотоцикл получил травмы, не совместимые с жизнью.

Маркес был одним из десяти гонщиков, присутствовавших на заседании комиссии безопасности, по итогам которого было решено использовать конфигурацию трассы для Формулы 1.

Руководство MotoGP: Пока у нас нет объяснения аварии Салома

«Вчера гонщики согласились, что если в конфигурации трассы не произойдут некоторые изменения, то Гран При будет отменён, – сказал Маркес. – В прошлые годы в этом повороте происходили аварии, поэтому был установлен «air fence» [надувной мягкий барьер], но никто и представить не мог, что в этом месте может произойти вылет, при котором гонщик ударится о мотоцикл.

Мы рассматривали возможность отмены вчера, но нам повезло, что на этой трассе есть другая конфигурация».

Маркес также рассказал, что решающее значение сыграл ответ семьи Салома.

«Вероятность отмены этапа была, – подтвердил он ещё раз. – Но затем Кармело Эспелета обратился к менеджеру команды Луиса, который связался с его семьей. Они сказали нам, что если бы Салом был жив, он поддержал бы проведение гонки. Это было трудное, но правильное решение».

Напарник Маркеса по заводской команде Honda Дани Педроса считает, что правильнее было бы отменить этап в Барселоне.

«Я не возражал бы, – сказал он. – Конечно, нужно продолжать, но после такого ужасного происшествия я был бы не против отмены этапа».

Комментарии для сайта Cackle