Андреа Янноне выиграл квалификацию в Шпильберге

13 августа 2016 в 16:55

Пилот Ducati Андреа Янноне стал лучшим по итогам квалификации на Ред Булл Ринге.

По ходу гоночного уик-энда в Шпильберге гонщики Ducati Андреа Янноне и его тезка Довициозо комфортно занимали первые места в тренировках, однако во втором сегменте квалификации ускорились представители заводской Yamaha Хорхе Лоренсо и Валентино Росси, сумев навязать итальянскому коллективу борьбу за поул-позицию.

Гонщики неоднократно обновляли результаты друг друга на вершине протокола, но последнее слово все же осталось за Янноне: он проехал быстрейший круг по Ред Булл Рингу за 1.23,142. Скорость по ходу уик-энда и тестов на Ред Булл Ринге дает возможность Ducati рассчитывать на первую победу в сезоне-2016 в завтрашней гонке.

Всего 0,147 секунды своему соотечественнику проиграл Росси, занявший второе место. А третьим стал Довициозо с отставанием от Валентино в ничтожные 0,009 секунды.

За тремя итальянцами расположилось трио испанцев, а именно Лоренсо, Марк Маркес, который успешно прошел медобследование после своего жесткого падения в третьей тренировке и был допущен к квалификации, и Маверик Виньялес из Suzuki.

Марк Маркес от первого лица. Как выиграть титул MotoGP?

Седьмым стал Кэл Кратчлоу, а за ним расположился еще один гонщик из Великобритании Скотт Рединг.

Десятку лучших замкнули Алейш Эспаргаро и Эктор Барбера.

Вновь невыразительно выступил напарник Маркеса по заводской Honda Дани Педроса. Ветеран MotoGP занял последнее 12-е место во втором сегменте квалификации, проиграв даже ирландцу из Aspar Ducati Юджину Лаверти.