Заводские команды MotoGP против передачи сообщений гонщику на трассе

31 августа 2016 в 14:01

Руководители гоночных подразделений в MotoGP сомневаются в необходимости какой-либо дополнительной формы обмена сообщениями между командами и гонщиками.

Организаторы разрабатывают систему, которая должна в помочь в передаче информации на приборную панель на мотоцикле. Тем не менее боссы Honda, Yamaha, Ducati и Suzuki выступают категорически против нововведения.

«В MotoGP по ходу гонки сообщения передаются лишь с помощью пит-борда и гонщики предоставлены сами себе, – заявил глава спортивного подразделения Yamaha Коуичи Цудзи. – Иногда это лучшим образом влияет на результаты, особенно для Yamaha, но временами обеспечивает очень интересные гонки.

Я хочу, чтобы коммуникация осталась на нынешнем уровне, а не так, чтобы её стало больше».

Валентино Росси: С сообщениями на приборной панели я буду меньше ошибаться

Руководитель Honda Racing Corporation Шухеи Накамото добавил: «В Формуле 1 есть телеметрия и система связи, которая весьма полезна для управления оборотами двигателя, и.т.д. Но в то же время это очень дорого.

С точки зрения технологии это интересно, но я не думаю, что нам в MotoGP нужен подобный вид связи».

Солидарен со своими коллегами и руководитель Ducati Джиджи Далл'Инья.

«Связь между гонщиком и командой может быть полезна в некоторых Гран При, особенно когда меняются условия на трассе, – сказал он. – Но, честно говоря, я бы предпочёл вкладывать деньги в разработку мотоцикла».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle