MotoGP рассматривает возможность передачи сообщений гонщику на трассе

12 августа 2016 в 21:54

В 2017 году команды MotoGP смогут передавать необходимую информацию на приборную панель на мотоциклах по ходу гонки, если испытания новой системы пройдут успешно.

После Гран При Германии в прошлом месяце, когда одни гонщики последовали указаниям на пит-бордах своих команд, чтобы заехать в боксы для смены мотоцикла на подсыхающей трассе, а другие проигнорировали, появились разговоры о необходимости введения радиосвязи между гонщиками и командным мостиком.

Но в то время как такая идея в настоящее время не стоит на повестке дня, промоутеры из Dorna работают над проектом под названием «виртуал-борд». Тесты системы начнутся в следующем месяце в Арагоне.

Система позволит командам отправлять около 20 определённых электронных сообщений, которые будут передаваться на приборной панели в дополнение к информации на пит-борде о времени круга и отрывах от соперников.

Анализ: Нужны ли MotoGP радиопереговоры?

«Мы уже отправляем некоторую информацию гонщикам на приборную панель – сообщения от дирекции гонки, как, например, показываемые флаги и тому подобное, – заявил управляющий директор Dorna Хавьер Алонсо. – Мы дорабатываем программное обеспечение, которое позволит отправлять 20-25 сообщений гонщикам. Следующим шагом станет определение списка этих сообщений и проведение некоторых тестов. Вероятно, в Арагоне мы отправим несколько сообщений гонщикам и посмотрим, как это сработает.

Если всё пройдёт хорошо, то в следующем году команды смогут передавать информацию, которую они сейчас показывают на пит-бордах, на приборную панель мотоцикла».

В будущем передаваемые сообщения могут также демонстрироваться в трансляциях MotoGP.

«У команд есть компьютеры, который позволяют им находится на связи с дирекцией гонки, – добавил Алонсо. – Идея заключается в том, чтобы использовать ту же самую платформу при отправке сообщений гонщикам – через систему Dorna – и выводить их в прямой трансляции».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle