Валентино Росси: С сообщениями на приборной панели я буду меньше ошибаться

14 августа 2016 в 14:21

Валентино Росси и Андреа Довициозо поддержали возможное введение системы передачи сообщений на приборную панель мотоцикла MotoGP в 2017 году.

В настоящее время система, получившая название «виртуал-борд», находится на стадии разработки. Первые тесты планируется провести в сентябре на этапе в Арагоне. Если испытания пройдут успешно, то система будет использоваться со следующего года.

Росси, являющийся сторонником радиопереговоров, поприветствовал нововведение, пошутив по поводу своей ошибки, допущенной на предыдущем этапе в Германии.

MotoGP рассматривает возможность передачи сообщений гонщику на трассе

«Это хорошо, мне нравится, – поделился впечатлениями «Доктор». – По ходу гонки, особенно от флага до флага, подобная вещь может помочь. Кроме того, это пойдёт на пользу безопасности на случай аварии впереди, жёлтого флага или проблем у кого-то с двигателем, а также масла на асфальте. Кроме того, я всегда принимаю неправильное решение! Может быть, с сообщениями на приборной панели мне станет проще».

Довициозо также ошибся в выборе тактики на подсыхающей трассе по ходу Гран При Германии и оказался позади Марка Маркеса, перешедшего на слики раньше других. Однако гонщик Ducati сказал, что поддерживает введение системы прежде всего по соображениям безопасности.

«Есть некоторые сообщения, которые действительно важны для повышения безопасности, – сказал Довициозо. – Если кто-то падает впереди, маршалы должны реагировать, и если сообщения будут действительно передаваться быстро, это может помочь.

Я не согласен с тем, что это может дать большое преимущество, потому что при управлении мотоциклом очень трудно читать. Но важно иметь сообщения, относящиеся к безопасности, а не к деталям о времени и всём прочем».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle