Валентино Росси: Маркес всегда очень агрессивен

5 сентября 2016 в 10:33
Фото: LAT Photographic

Валентино Росси заявил, что сражение с Марком Маркесом на Гран При Великобритании в минувшее воскресенье отличалось от того, что произошло между ними в конце прошлого сезона в Сепанге.

Вражда между гонщиками Yamaha и Honda в 2015 году привела к тому, что Росси обвинил Маркеса в помощи соотечественнику Хорхе Лоренсо в сражении за титул. Полемика по этому поводу возникла накануне Гран При Малайзии, а в гонке они столкнулись между собой, что привело к штрафу для «Доктора» на финальном этапе в Валенсии, где он в результате упустил победу в чемпионате.

Перемирие между Росси и Маркесом наступило лишь в июне нынешнего года, когда они обменялись рукопожатием после финиша этапа в Каталонии.

В минувшее воскресенье в Сильверстоуне они напряжённо боролись за третье место. Одним из спорных моментов стал вылет Маркеса в связке поворотов Maggotts, что не помешало ему остаться впереди.

«Вылет с трассы означает, что вы допустили ошибку, – прокомментировал Росси. – В конце концов это несправедливо, если вы ничего не теряете. Но правила таковы, что если вы вылетаете в месте, где находится заасфальтированная зона, и не получаете при этом преимущества, то можете продолжать. Так что ситуация одинакова для всех гонщиков.

Маркес всегда был очень агрессивен, но эта борьба отличалась от того, чтобы было в Малайзии. У нас была одинаковая цель – прорваться вперёд и постараться ехать как можно быстрее. Поэтому ситуация отличалась, и я получил большое удовольствие».

В конечном итоге Маркес за два круга до финиша допустил ошибку в Stowe и стал четвёртым.

«Было здорово финишировать на подиуме после такого сражения, – продолжил Росси. – Это была отличная гонка. Борьба с Кэлом Кратчлоу, Андреа Янноне и особенно с Маркесом получилась очень интересной. Жаль, что только Маверик Виньялес оторвался от нас, потому что нам нужна была борьба за победу. Но в остальном всё получилось очень здорово».

Маркес не оглядывается назад

Из Сильверстоуна Маркес уехал с преимуществом в 50 очков над Росси и 64 – над Хорхе Лоренсо, который финишировал лишь восьмым.

На вопрос о том, не напомнила ли ему борьба с Росси прошлогодний этап в Малайзии, гонщик Honda ответил: «Нет, я не хочу думать о прошлом, и не буду тратить на это ни секунды. Я должен думать о будущем и концентрироваться на чемпионате».

При этом испанец признался, что перестарался по ходу гонки.

«Может быть, я атаковал слишком сильно, – сказал он. – Я рисковал, но делал это потому, что считал возможным финиш на втором месте».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle