Кевин Шванц: Соперничество Маркеса и Виньялеса пойдёт на пользу MotoGP

29 марта 2017 в 18:23
Фото: (c) AUTOSPORT.com

Легенда мотогонок Кевин Шванц считает, что соперничество между действующим чемпионом Марком Маркесом и новобранцем Yamaha Мавериком Виньялесом – именно то, что нужно MotoGP.

В 2017-м, после двух сезонов в составе Suzuki, Виньялес перешёл в Yamaha на место трёхкратного чемпиона Хорхе Лоренсо, ушедшего в Ducati.

Испанец доминировал на зимних тестах и первом этапе сезона в Катаре в прошлый уик-энд, став первым гонщиком после Кейси Стоунера в 2011-м, которому удалось выиграть первую же гонку в новой команде.

У Шванца было жёсткое соперничество с соотечественником Уэйном Рейни в эпоху 500cc, кульминацией которого стал инцидент, приведший к завершению карьеры Рейни и победе Шванца в чемпионате 1993 года.

Как считает Шванц, сражение Маркеса и Виньялеса также может войти в историю.

«Маверику 22 года, Марку – 24, оба из Испании, и, конечно, со временем их дуэль может выйти на уровень соперничества Шванца и Рейни, – цитирует Кевина AUTOSPORT. – Их дуэль может продолжаться шесть-восемь сезонов, и если в их борьбу смогут включиться другие сильные гонщики, то это пойдёт на пользу всему спорту».

Свою первую победу в премьер-классе Виньялес одержал в сентябре прошлого года в Сильверстоуне и по итогам сезона стал четвёртым.

После перехода из Suzuki в Yamaha юный испанец признал, что работа с чемпионской командой требует иного подхода и сопряжена с большим давлением. Однако, как считает Шванц, он готов воспользоваться полученным шансом по максимуму.

«Я думаю, у Маверика очень умная голова на плечах, – сказал он – Уверен, что по ходу каждого этапа в Yamaha ему будут раз за разом говорить: «Ты ведешь борьбу в чемпионате, и если что-то не получается, то просто старайся сделать максимум в этой ситуации. Не надо лишний раз рисковать при борьбе с гонщиком из конца первой десятки».

Важно сохранять стабильность и думать категориями чемпионата. Если не получается, то этому нужно научиться. Но Маверик очень умный гонщик, поэтому, надеюсь, он оправдает возложенные на него ожидания».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle