Марк Маркес стал пятикратным чемпионом мира MotoGP

21 октября 2018 в 9:47

Гонщик Honda Марк Маркес одержал победу на этапе MotoGP в Мотеги и в пятый раз в своей карьере поднял над головой кубок триумфатора сезона, тогда как стартовавший с поул-позиции Андреа Довициозо попал в аварию.

Маркес ушел в бой лишь шестым, но уже к концу первого круга вышел на вторую позицию, после чего повел отчаянную борьбу с Довициозо – единственным пилотом, который еще мог помешать испанцу завоевать свой пятый титул.

На 21-м круге дистанции из 24-х Маркес опередил итальянца в узком девятом левом вираже, однако Андреа повис на хвосте соперника и был готов вновь атаковать. Но на предпоследнем круге он не удержал свой Ducati в 10-м повороте.

После этого преград у Марка больше не было, и он спокойно приехал к своему пятому титулу.

Таким образом, испанец поравнялся по числу трофеев с Миком Дуэном, а впереди остались лишь Валентино Росси (семь титулов в MotoGP) и Джакомо Агостини (восемь).

Кроме того, 25-летний Марк стал самым молодым в истории пятикратным чемпионом, поскольку Росси завоевал свой пятый трофей в 2005 году в 26 лет.

Вторым к финишу в гонке пришел в итоге Кэл Кратчлоу, отставший от победителя на полторы секунды, а тройку замкнул Алекс Ринс на Suzuki.