Гонщики MotoGP поддерживают перенос времени старта Гран При Катара

8 марта 2019 в 11:45
Фото: MotoGP

Уже в ближайшее воскресенье в Катаре пройдёт первая гонка сезона-2019 в MotoGP, но во сколько будет дан старт – вопрос по-прежнему открытый.

По крайней мере пока начало заезда премьер-класса запланировано на 20:00 по местному времени [совпадает с московским временем]. Но гонщики сильно обеспокоены состоянием асфальта вечером. При резком падении температуры на трассу выпадает роса, что чревато снижением сцепления шин и, следовательно, падениями, которых на тестах в Лосаиле две недели назад было предостаточно.

«Надеюсь, что гонка стартует раньше, – сказал на пресс-конференции в четверг Хорхе Лоренсо, который первым поднял эту тему после тестов. – Постараемся поднять этот вопрос на заседании Комиссии по безопасности».

Действующий чемпион мира Марк Маркес солидарен со своим новым партнёром по Repsol Honda.

«Предпочтительнее провести гонку в 19 часов. Так будет лучше как в плане безопасности, так и с точки зрения шоу», – сказал Маркес.

Гонщик заводской команды Yamaha Маверик Виньялес добавил: «Конечно, в плане зрелищности так будет лучше. Сцепление с асфальтом будет намного выше, а, значит, мы сможем действовать агрессивнее».

Единственным, кто сдержанно прокомментировал идею сдвига старта, стал действующий триумфатор Гран При Катара Андреа Довициозо.

«Дело в том, что условия всегда разные. В один день роса выпадает очень рано, в другой – поздно. Не знаю, может, действительно стоит провести заезд раньше», – сказал гонщик Ducati.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle