Марк Маркес выиграл квалификацию MotoGP в Мотеги

19 октября 2019 в 10:26

Марк Маркес впервые в карьере выиграл квалификацию премьер-класса Гран При Японии в Мотеги, которая проходила на подсыхающей трассе.

Маркес был только третьим по итогам пятничных заездов, зато в четвёртой тренировке утром субботы более чем на секунду опередил Маверика Виньялеса (третья прошла в дождевых условиях). И в квалификации шестикратный чемпион мира MotoGP подтвердил свой класс, лидируя по ходу всей сессии и установив под занавес время 1.45,763 благодаря очень быстрому четвёртому сектору.

Фаворитом в борьбе за второе место долгое время выглядел Маверик Виньялес, однако испанец не смог улучшить в финальной попытке и уступил сперва Фабио Куартараро, а затем и Франко Морбиделли, который проиграл Марку 0,132 тысячные. Валентино Росси на второй заводской Yamaha квалифицировался только десятым в 0,795 от Маркеса.

Второй ряд решётки дополнили Кэл Кратчлоу, который опережал Маркеса на первом и втором секторах, но много проиграл на третьем и четвёртом, и лучший из представителей марки Ducati Джек Миллер, оказавшийся быстрее и Довициозо, и Петруччи.

Гран При Японии MotoGP стартует в воскресенье, в 9:00 по московскому времени.