Маверик Виньялес выиграл Гран При Малайзии MotoGP

3 ноября 2019 в 11:20

Маверик Виньялес принёс Yamaha вторую победу в сезоне-2019 после гонки в Ассене, лидируя большую часть дистанции Гран При Малайзии.

Основные события гонки развернулись на старте, когда обладатель поул-позиции Фабио Куартараро провалился на восьмое место, а Марк Маркес за два поворота поднялся с 11-й позиции на шестую. Лидером неожиданно стал гонщик Pramac Джек Миллер, которого, однако, на обратной прямой обогнали Виньялес, а затем и Маркес.

Борьбы за лидерство в гонке не получилось – Виньялес не допускал ошибок и постепенно отрывался, на финише доведя преимущество до трёх секунд. Марк Маркес спокойно финишировал вторым. В сражении за третье место Андреа Довициозо смог сдержать натиск Yamaha Валентино Росси и Suzuki Алекса Ринса.

Лишь шестым и седьмым после старта на первом ряду завершили гонку райдеры Petronas Yamaha, причём Морбиделли оказался впереди Куартараро, который был крайне расстроен после финиша. Джек Миллер пободался с Маркесом на первых кругах, но затем откатился на восьмое место после контакта с Ринсом.

Топ-10 замкнули Данило Петруччи и Хоан Мир, получивший наказание длинного круга за столкновение с Жоаном Зарко, который до падения шёл на хорошие очки.

Финальный этап сезона MotoGP пройдёт 16-17 ноября в Валенсии, где определится обладатель титула в командном зачёте – пока Ducati опережает Honda на два очка.