Honda обвинила FIM в изменении правил для наказания Марка Маркеса

29 марта 2023 в 15:26
Фото: MotoGP

Шестикратный чемпион MotoGP из заводской команды Repsol Honda Team Марк Маркес спровоцировал скандал между своей командой и Международной мотоциклетной федерацией FIM, которая наказала испанца за столкновение с португальцем Мигелем Оливейрой из команды CryptoData RNF MotoGP Team.

За инцидент на Гран При Португалии стюарды наказали Маркеса двойным проездом по удлиняющей круг «петле» на следующем этапе MotoGP. По регламенту серии, подобный штраф относится к первой после вынесения наказания гонке, так что в случае с Марком ему пришлось бы отбывать наказание на Гран При Аргентины.

Марк Маркес пропустит Гран При Аргентины MotoGP из-за перелома руки

Но с учётом того, что команда подтвердила пропуск испанцем этапа в Аргентине из-за травмы руки, в FIM постановили, что шестикратному чемпиону придётся дважды проезжать «петлю» на первом этапе MotoGP после возвращения в гонки. Решение вызвало недовольство Repsol Honda Team, которая заявила, что будет обжаловать вынесенный штраф.

«Модификация наказания заключалась в изменении критериев того, когда должен применяться штраф, и тот факт, что информация об изменении условий наказания была выпущена FIM через два дня после того, как первоначальный штраф был утверждён окончательно, не соответствует действующим правилам FIM для чемпионата мира MotoGP. Команда Repsol Honda Team намерена использовать все средства правовой защиты, предусмотренные действующим регламентом, для защиты своих прав и законных интересов, которые она считает нарушенными в результате принятого решения», — гласит заявление команды.

Маркес опасен для себя и окружающих: торпедировал соперника и снова сломал руку

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle