Джанкарло Физикелла поедет в USCC за команду Risi

14 января 2014 в 14:57

Джанкарло Физикелла
Джанкарло Физикелла

Победитель трех Гран При Ф1 Джанкарло Физикелла в предстоящем сезоне будет защищать цвета команды Risi Competizione, располагающей заводской поддержкой Ferrari, в новой американской серии спорткаров USCC.

Напарником итальянца по Ferrari 458 Italia в классе GTLM будет Маттео Малучелли, выступавший за Risi в прошлом сезоне Американской серии Ле-Ман.

Во время дебютной гонки USCC, которая пройдет 25-26 января в Дайтоне, к ним присоединятся партнер Маттео по прошлогоднему экипажу Оливье Беретта и действующий чемпион WEC в категории GT Джанмария Бруни.

Таким образом, становится понятно, что в грядущем сезоне Джанкарло не выступит за другую заводскую команду Ferrari, AF Corse, в чемпионате мира по гонкам на выносливость.

Напомним, что на заключительном этапе прошлого сезона в этом коллективе решили расформировать экипаж Физикелла-Бруни. Два итальянца вместе провели все предшествующие гонки, но в финале их рассадили по разным машинам, дабы, как утверждали в AF Corse, увеличить шансы на победу в личном зачете. Тогда место Джанкарло, неудачно выступившего этапом ранее в Шанхае, занял Тони Виландер, что в итоге не позволило Физикелле завоевать титул чемпиона.

Пока ни в Ferrari, ни в AF Corse не прокомментировали переход Джанкарло в заокеанские гонки.

На данный момент официально не объявлен и состав AF на предстоящий сезон WEC, но ожидается, что постоянным напарником Джанмарии Бруни останется Тони Виландер.

Вторую машину, вероятно, поведут в бой Давиде Ригон, присутствующий в неофициальном списке заводских пилотов Ferrari в категории GT, и Камуи Кобаяши.

Коллектив Risi, пропустивший сезон-2012, также оказывает техническую поддержку команде Krohn Racing, ныне базирующейся в американском Хьюстоне. В Дайтоне напарниками играющего босса команды Трейси Крона станут Андреа Бертолини и Питер Дамбрек. Маурицио Медиани, выступавший за Krohn прежде, будет защищать в суточном марафоне цвета SMP Racing.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle