Lotus F1 продолжает переговоры с группой компаний Quantum

17 января 2014 в 15:37

Lotus F1 продолжает переговоры с потенциальными инвесторами из группы компаний Quantum Motorsports, несмотря на появившиеся на этой неделе сообщения о том, что сделка точно не состоится.

Quantum, представителем которой выступает Мансур Иджаз, в конце прошлого года надеялась приобрести часть акций энстоунской команды, но финансовые средства так и не поступили на счета Lotus.

Невозможность заключения сделки – вызванная сложностями в проведении банковский операций, а также разрозненностью мнений в рядах всех акционеров компаний - привела Иджаза к выводам, что изначально созданный план приобретения акций команды недееспособен.

Сейчас Иджаз полностью изменил финансовую концепцию и состав инвесторов в надежде сдвинуть дело с мертвой точки.

Его усилия убедили Lotus оставить двери открытыми перед Quantum, даже несмотря на то, что что пока никакого прогресса в сложившейся ситуации не наметилось.

Совладелец Lotus Эндрю Руэн, который владеет 2% акций команды и последовательно становится все более весомым игроком черно-золотых, рассказал AUTOSPORT: «В данный момент изначальный план по приобретению части акций команды не может быть воплощен в жизнь.

Тем не менее, мы продолжаем переговоры с Мансуром и все еще верим, что сможем осуществить сделку на тех же условиях».

AUTOSPORT стало известно, что до 15 января Иджаз должен был сказать Lotus, имеет ли смысл вести дальнейшие переговоры – или же сделка не состоится ни при каком варианте.

Но после нескольких встреч, которые состоялись на этой неделе, обе стороны решили продолжить общение.

Иджаз сказал: «На самом деле, мы отказались от изначального плана, предложенного Quantum. Я сам принял такое решение и сообщил о нём Lotus и Genii перед рождественскими каникулами.

За это время мы привлекли профессиональных менеджеров и в среду посвятили в курс дела команду, после чего было решено продолжить переговорный процесс».

Тем не менее, Руэн ясно дал понять, что будущее Lotus не зависит от сделки с Quantum – и команда располагает достаточными финансовыми ресурсами для выступления в сезоне-2014 Ф1.

«Наша команда очень стабильна, мы предприняли необходимые меры, чтобы гарантировать её будущее, - сказал он. – Если сделка с Quantum все же состоится, это станет для нас приятным бонусом, но мы не зависим от исхода этих переговоров».

В 2014-м серьезную финансовую помощь Lotus окажет венесуэльская нефтяная компания PDVSA, поддерживающая Пастора Мальдонадо, который в этом сезоне станет напарником французского пилота энстоунцев Ромена Грожана.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle