Бриан Буфье сохраняет лидерство на Ралли Монте-Карло в начале второго дня

17 января 2014 в 14:57

В начале второго дня проходящего в этот уик-энд Ралли Монте-Карло Бриан Буфье смог отбить очередной натиск действующего чемпиона мира Себастьена Ожье и удержать лидерство в гонке.

В пятницу Себастьен возобновил погоню за соотечественником с самого старта - на 49-километровом спецучастке Vitrolles-Faye ему просто не было равных.

Французу разом удалось обойти в протоколе лидера первых двух допов четверга Роберта Кубицу, выступающего за команду M-Sport, и Криса Мика на Citroen - и тем самым переместиться с четвертого на второе место в абсолютном зачете.

Однако уже на следующем спецучастке Буфье огрызнулся, опередив Ожье на две десятки, и сохранил перед посещением сервис-парка лидерство с отрывом в 35,8 секунд.

На финише восьмого спецучастка действующий чемпион мира едва не попал в неприятную ситуацию - Себастьен не справился с управлением на скользком асфальте в финишном створе, и ему пришлось экстренно тормозить, чтобы не задеть представителей прессы и хронометристов.

Мик и Кубица продолжают бороться между собой, но теперь уже не за вторую, а за третью позицию. На седьмом СУ лучше смотрелся британец, тогда как уже на следующем допе поляк восстановил статус-кво. В данный момент Роберт отстает от третьего места всего на 0,8 секунды.

Мадс Остберг по-прежнему занимает пятую строчку, несмотря на инцидент на СУ8, схожий с тем, что произошел с Ожье.

На дебютном допе второго дня Яри-Матти Латвала опередил Элфина Эванса в борьбе за шестую строчку в таблице, валлиец смог сохранить седьмую позицию, тогда как его напарник по команде M-Sport Микко Хирвонен потерял довольно много времени на СУ8 из-за запотевшего лобового стекла.

Поз.ПилотМашинаВремя/Отставание
1.Брайан БуфьеM-Sport Ford2:08.58,4
2.Себастьен ОжьеVW+35,8
3.Крис МикCitroen+59,6
4.Роберт КубицаM-Sport Ford+1.00,4
5.Мадс ОстбергCitroen+2.17,1
6.Яри-Матти ЛатвалаVW+2.57,1
7.Элфин ЭвансM-Sport Ford+3.55,3
8.Микко ХирвоненM-Sport Ford+4.50,8
9.Андреас МиккельсенVW+5.06,2
10.Ярослав МелихарекSlovakia Ford+9.49,0

Вживую следить за событиями Ралли Монте-Карло вы можете на официальном сайте WRC.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle