В Toro Rosso рассматривали вариант обтекателя с двумя "клыками"

28 января 2014 в 1:07

Toro Rosso STR9
Toro Rosso STR9

Технический директор Toro Rosso Джеймс Ки признался, что в команде рассматривали вариант дизайна новой машины с двумя "клыками", но в итоге пришли к внешнему виду с тонкой оконцовкой овального сечения – он получил название "муравьед".

«Мы подумывали о том, чтобы сделать раздвоенный "нос" машины, - сказал Джеймс в интервью AUTOSPORT. - Не совсем такой [как у Lotus], но очертания были очень похожи.

В теории все выглядело неплохо, но на практике мы столкнулись с несколькими минусами, так что в итоге предпочли более безопасный вариант.

Но этот год будет полон новинок, и, кто знает, если дизайн Lotus хорошо себя зарекомендует, возможно, мы вернемся к этому варианту».

Внешний облик передней части E22 спроектирован таким образом, чтобы минимизировать препятствия для набегающего потока воздуха.

На вопрос о том, смогли ли в Фаэнце добиться ожидаемого эффекта от "двойного" носа, Ки ответил: «К сожалению, нет. Но в команде Lotus, вероятно, работали над этим дизайном дольше и сумели обойти подводные камни».

Анализ: чего ждать от первых тестов Ф1?

Также Джеймс отметил, что выбор между двумя вариантами был очень непростым.

Из-за того, что поток воздуха в передней части машины формируется антикрылом, определяться с дизайном носового обтекателя нужно было довольно рано, так как этот факт имеет большое значение при проработке аэродинамики автомобиля в целом.

В итоге верх взяла философия с поднятым "носом" для обеспечения максимального воздушного потока под машиной.

Toro Rosso STR9
Toro Rosso STR9

«Мы должны были чем-то жертвовать, - продолжил Джеймс. - Дело в том, что с дизайном носового обтекателя нужно определяться заранее, так как от этого зависит процесс разработки всей машины в целом.

На этой неделе мы видели массу интересных решений, и особняком здесь стоит вариант Ferrari.

Для нас это был, скорее, логический выбор, поскольку чем выше "нос", тем лучше».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle