Валттери Боттас: Сохранять контроль над машиной стало куда сложнее

29 января 2014 в 2:24

Валттери Боттас считает, что в предстоящем сезоне Ф1 пилотам будет очень непросто контролировать поведение новых машин в поворотах.

По итогам первого дня предсезонных тестов в Хересе финн показался на трассе незадолго до конца сессии и проехал всего семь кругов – приступить к работе раньше не удалось из-за технических проблем с Williams FW36.

«Новые двигатели развивают более высокий крутящий момент, а максимальные обороты снизились, - рассказал Боттас, общаясь с журналистами в паддоке по завершении сессии. – К тому же, система ERS намного "навороченнее", чем прошлогодняя KERS, так что сохранять контроль над машиной стало куда сложнее, причем даже на сухой трассе».

Несмотря на скомканное начало сессии, Валттери уверен, что дальше все пойдет для него и команды лучше. Да и вторничные круги он оценил позитивно.

«Пусть я проехал не так много кругов и не могу поделиться деталями, разница [в сравнении с автомобилями 2013 года] заметна, особенно в отдельных поворотах.

Но, должен признать, я немного удивлен тем, как сегодня разворачивались события - на трассе не было особой активности. Тем не менее, наша машина готова к завтрашнему дню. Надеюсь, погода не преподнесет сюрпризов, и мы сможем хорошо поработать», - сказал он.

При этом, по мнению Боттаса, в Испании команды вряд ли будут искать предел своих новых автомобилей.

«Сегодня я главным образом пытался разобраться со всеми новыми системами, которые мы будем использовать в этом сезоне, - сказал Валттери. - Нам требуется время, чтобы ко всему привыкнуть и во всем разобраться.

Скорее всего, на тестах в Хересе все команды просто будут проверять работоспособность всех узлов и агрегатов и стараться набрать как можно больший километраж. Всем надо понять, как функционируют новинки, здесь это главный предмет для дискуссий.

А когда мы приедем в Бахрейн, где погодные условия обещают быть более подходящими, то начнем полноценные тесты резины и будем работать над скоростью машины».

Боттас также сказал, что уже наладил хорошие рабочие отношения со своим новым товарищем по команде Фелипе Массой, который этой зимой перешел в Williams из Ferrari.

«Об этом пока рано говорить, но на данный момент мы отлично ладим, Фелипе – классный парень и очень трудолюбивый пилот. Посмотрим, как все будет складываться по ходу сезона, но пока я не вижу никаких проблем и с нетерпением жду начала совместной работы», - отметил Финн.

Напомним, завтра за руль FW36 вновь сядет Боттас, а в финальные два дня тестов он уступит своё место в кокпите Фелипе Массе.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle