Кристиан Хорнер считает, что аэродинамика сохранит в Ф1 определяющую роль

29 января 2014 в 1:50

Хорнер: Роль аэродинамики не снизится
Хорнер: Роль аэродинамики не снизится

По мнению босса Red Bull Racing Кристиана Хорнера, аэродинамическая эффективность машин Ф1 по-прежнему будет играть определяющее значение в сезоне-2014. Но добавится и новый фактор, ощутимо влияющий на скорость машин – особенности двигателей разных производителей.

«Я думаю, в этом году перед инженерами стоят крайне интересные задачи, - сказал британец после презентации новой машины RB10. - В течение пяти последних лет мы занимались разнообразными техническими задачами, был то двойной или выдувной диффузор, отказ от дозаправок, приход нового поставщика резины и так далее.

Мы справились со всеми сложностями и, как вы знаете, выиграли 47 Гран При, четыре титула чемпиона мира и четыре Кубка конструкторов. Но сейчас Ф1 столкнулась с самыми масштабными изменениями за последние годы.

Несмотря на то, что роль новых турбированных двигателей V6 в этом сезоне возрастет, я считаю, что скорость машин во многом все так же будет зависеть от аэродинамической эффективности».

Хорнер отметил талант Даниэля Риккардо, который "пошел на повышение" и в этом сезоне будет новым напарником Себастьяна Феттеля в составе RBR. Кристиан ожидает, что молодой австралиец сможет себя проявить с наилучшей стороны.

«Даниэль – очень молодой и талантливый пилот, он был выбран нами по той же схеме, как в свое время Себастьян. Ему потребуется какое-то время, чтобы сработаться с коллективом и обрести свою скорость, но самое главное – он действительно очень быстр.

Мне очень интересно посмотреть, как Даниэль будет выступать в этом сезоне, но я думаю, он произведет на всех хорошее впечатление».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle