Антонио Фуоко выиграл первую гонку серии Florida Winter на трассе Палм-Бич

5 февраля 2014 в 15:09

Фуоко выиграл гонку FWS в Палм-Бич
Фуоко выиграл гонку FWS в Палм-Бич

В Америке продолжается "школьная" гоночная серия Академии Ferrari – Florida Winter. Чтобы подчеркнуть её учебный статус, очередной этап провели на трассе Палм-Бич прямо посреди недели.

Сначала пилоты провели серию групповых занятий, посвященных теоретическим вопросам, физической подготовке и работы с машинами. Каждый из них получил возможность не только в деталях рассмотреть технику Формулы Abarth, на которой проводится серия, но и провести несколько операций, которые обычно поручают механикам.

После такого "тим-билдинга" пришла пора выходить на старт. Первую гонку с поула начинал Антонио Фуоко. Неофициальный лидер общего зачета (очки в FWS не начисляются вовсе!) на первом этапе в Себринге ни разу не финишировал ниже второй позиции, и явно был готов продолжить успешную серию.

С первого ряда вместе с итальянцем стартовал Николя Латифи, но он сразу же начал терять позиции, тогда как погоню за лидером возглавил Макс Ферстаппен. 16-летний чемпион мира и Европы по картингу к середине дистанции оказался всего 0,2 секунды от Фуоко (на фото) – но так и не нашел возможности провести решающую атаку, оставшись вторым.

Эд Джонс прорвался с шестого места на третье, а вот Латифи в итоге финишировал только седьмым. По-прежнему не идут дела во Флориде у чемпиона европейской Формулы 3 Рафаэле Марчелло. Главной надежде Италии в автоспорте удалось закончить дистанцию лишь на восьмой позиции, причем главный предсезонный фаворит пропустил по ходу гонки нескольких соперников.

Россиянин Василий Романов смотрелся на этот раз уже заметно увереннее, чем в Себринге. В квалификации он опередил другого экс-картингиста, поляка Алекса Босака, и хотя затем уступил на первых метрах, до самого финиша вплотную преследовал соперника и замкнул в итоговом протоколе первую десятку.

В команде AUTOSPORT опытного Бена Андерсона сменил специалист по "младшим" формулам Уилл Бакстон. Для журналиста и комментатора это были первые соревнований в жизни. По собственному признанию, "теоретик" остался доволен уже тем, что смог добраться до клетчатого флага.

Этап Florida Winter в Палм-Биче продолжится двумя гонками в среду.

Результаты первой гонки - 26 кругов
Поз.ПилотВремя/Отставание
1Антонио Фуоко32.25,408
2Макс Ферстаппен+0,808
3Эд Джонс+4,563
4Деннис ван де Лар+5,132
5Татьяна Кальдерон+11,443
6Лэнс Стролл+12,785
7Николя Латифи+13,930
8Рафаэле Марчелло+16,472
9Алекс Босак+32,077
10Василий Романов+32,484
11Такаши Касаи+1.06,005
12Уилл Бакстон+2 круга

 

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle